Для продажи нужно обратиться к опеке, а потом?

Здравствуйте! 1.Я купила дом за мат капитал, но детей в долю не внесла.2. Комнату по ипотеке в 450 т.р. и 3. Получила землю за 3 его ребёнка.дом- еле живой, Комната- маленькая 22 м2. Земля-10 сот. Строятся не начто. Вопрос? Могу ли я это всё продать и купить что то лучше с выделением доли детям? Для продажи нужно обратиться к опеке, а потом?

, Екатерина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).