Или юридически фотограф может делать только фото?

Здравствуйте! Я фотограф, сделала инфографику для клиента, ее украл конкурент вместе с текстом описания товара на маркетплейсе. Наш договор с клиентом является подтверждением его авторских прав? или юридически фотограф может делать только фото?

, Елена Переславцева, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Авторские права на произведение возникают у автора в момент создания произведения. Если произведение создавалось по заказу, в силу ст. 1288 ГК РФ соответствующим договором может быть предусмотрено отчуждение исключительных прав в пользу заказчика.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, любой гражданин вправе по заказу создавать различные объекты интеллектуальной собственности (ст. 1259 ГК РФ). Фотограф может создавать фото, изображения, дизайн, тексты и т.д.

Если это оформляется договором авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) заказчик может получать исключительное (имущественное) право на объект в полном объёме или только право использовать в ограниченном объёме и на время (отчуждение или лицензия).

Если у вас договор не подписывался, а произведение уже создано, вы можете сейчас заключить либо лицензионный договор либо договор об отчуждении исключительных прав (второй вариант для заказчика предпочтительней).

На основании такого документа заказчик может осуществлять все юридические действия по защите своих прав и прекращению использования своих объектов, а также выплате компенсации в размерах предусмотренных статьёй 1301 ГК от 10.000 до 5 млн руб

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Право авторства на эти фото в силу ст. 1257 и ч. 1 ст. 1265 ГК РФ принадлежит Вам, поскольку фото созданы Вашим творческим трудом, а право авторства неотчуждаемо.

Вашему клиенту, скорее всего, принадлежит исключительное право на фото в силу ч. 1 ст. 1296 ГК РФ, если договором Вы не предусмотрели иное:

Исключительное право на… произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Право авторства нигде не регистрируется, а возникновение исключительного права действительно подтверждается договором.

Ваше участие в суде все равно потребуется (пусть даже в качестве третьего лица, если Вы не захотите защищать право авторства). У Вас есть оригиналы этих фото, по которым будет устанавливаться Ваше авторство.