В связи со всем этим вопрос такой: Могу-ли я как-то "безопасно" для себя получить приписное и решить мою проблему с устройством на работу и загранпаспортом?

Здравствуйте! Родился я в Украине, но сейчас уже в статусе гражданина РФ. Когда я еще учился в школе так вышло, что я не ходил в военкомат и не встал на учет, в связи с чем у меня до сих пор нет приписного. В итоге сейчас у меня проблемы с официальным устройством на работу и загранпаспортом.

Ранее я уже задавал похожий вопрос и мне объяснили, что статусы ИП и Самозанятого с договором ГПХ вряд-ли помогут мне устроится на работу в крупную IT компанию. + Скоро появится новый реестр и могут закрыться границы.

В связи со всем этим вопрос такой:

Могу-ли я как-то "безопасно" для себя получить приписное и решить мою проблему с устройством на работу и загранпаспортом?

Например: вдруг можно встать на учет в дружественной стране (Казахстан или Беларусь), или вдруг можно встать на учет через доверенность (живу я в Московской области, вдруг тут какие-то особенные правила игры)

, Илья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, но сейчас уже в статусе гражданина РФ.

 Вы с какого числа получили гражданство РФ?

И в настоящее время проживаете в РФ?

Илья
Клиент, г. Иркутск
Гражданство я получил уже несколько лет назад, даже не помню когда. Но уже успел заменить паспорт т.к.уже больше 20 лет. Получил новый паспорт в 23-м году.Проживаю в РФ наверное с года +- 2015-го
Могу-ли я как-то «безопасно» для себя получить приписное и решить мою проблему с устройством на работу и загранпаспортом?

 Насколько понимаю Вас интересует вопрос о возможности его получения, избежав призыва на военную службу?

Ввиду того, что Вы получили гражданство РФ у Вас нет привязки к возрасту обязательной постановки на воинский учет.

Как указано в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.

В этой связи, учитывая, что в силу ст. 25 Закона о воинской обязанности и военной службе призыв на военную службу проводится 2 раза в год

— с 1 апреля по 15 июля

— с 1 октября по 31 декабря.

Обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет и получении приписного Вы можете в интервале между указанными датами.

Таким образом, Вас не смогут призвать сразу после призыва.

В последующем избежать возможности призыва на военную службу можно при одном из следующих условий

— наличие оснований для получения отсрочки.

Перечень таких оснований оговорен в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

С ними можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

— наличие оснований для освобождения от призыва на военную службу

Перечень таких оснований оговорен в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

С ними можете ознакомиться здесь -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

— сняться с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

В указанном случае Вы по смыслу ст. 8 Закона О воинской обязанности и военной службе не обязаны находиться на воинском учете

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

И как следствие в силу данного обстоятельства не подлежите призыву.