Вопрос: Возможно-ли как-то все-таки продолжить эту деятельность?

Здравствуйте! У меня есть интернет-магазин по продаже реплик одежды и аксессуаров премиум брендов (Louis Vuitton, Gucci и т.п.), и продажа производилась и рекламировалась по РФ. И!

Я узнал, что продажа реплик это контрафакт, поэтому данная деятельность нелегальна.

Вопрос:

Возможно-ли как-то все-таки продолжить эту деятельность? Все-таки сколько у нас по стране магазинов с "паленой" одеждой и ничего, работают как-то люди.

*Так же важно уточнить, что мой магазин всегда и везде говорил прямо, что в продаже у нас есть только реплики и оригиналов в ассортименте нет

, Илья, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, официально, нет, нельзя продолжать эту деятельность, поскольку она нарушает закон

Как правильно Вами отмечено это признается контрафактом, поскольку нарушает исключительные права правообладателя.

Ответственность за такую деятельность предусмотрена, в том числе, ст.1515 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Поэтому правообладатель вправе требовать изъятия и уничтожения такой продукции и взыскать компенсацию за нарушение прав.

Все-таки сколько у нас по стране магазинов с «паленой» одеждой и ничего, работают как-то люди. *

Как говорится, это до поры до времени. Такая деятельность ведётся до тех пор, пока не будет об этом известно соответствующим лицам.

То есть в таких случаях начинают приходить претензии, а в последующем иски в арбитражный суд.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, пожалуйста, правильно-ли я понимаю, что вести данную деятельность возможно до первой жалобы на контрафакт (не важно от клиента, или от провообладателя)? То есть иными словами условно после отчетов в налоговую с доходами до 1млн в принципе не должно быть проблем, но они точно будут если кто-то «донесет», что проводится продажа реплик, верно? И будет-ли проще если убрать упоминания того, что продаются реплики? В случае чего должны-ли быть у меня какие-то лицензии?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы совершенно правы сами. Это действительно контрафакт, и данная деятельность противозаконна. Причем в некоторых случаях это может привести не только к гражданско-правовой ответственности, но и к административной и даже уголовной ответственности (ст. 146 УК РФ).

Ввиду этого очень не рекомендую продолжать данную деятельность.

Что же касается — «другие работают и ничего», то на эту тему есть очень хорошая фраза: «То что Вы не привлечены к ответственности, это не Ваша заслуга, а наша недоработка».

Все может закончиться в один миг, наступление которого Вы спрогнозировать никак не сможете.

Илья
Клиент, г. Иркутск
Понял вас, спасибо. В принципе я так и думал, но хотел удостовериться. Мало-ли все-таки как-то возможно продолжать если держать определенный уровень масштаба компании/дохода

Ни от чего не зависит. Кто-то пожалуется и все.

Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Смотрите в гражданском праве есть такое понятие, как авторское право, которое принадлежит автору, автором являться владельцы этих брендов. И в данном случае вы нарушаете как нормы гражданского права, так и уголовного !

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 180 УК РФ
Развернуть

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

Нарушение авторского права

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
(в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом правообладатель имеет право подать на вас в суд, и процесс будет выигран !