Или позвать инспектора, идти в суд и узаконивать?

Здравствуйте. Купил квартиру в подмосковье (может быть важно, вроде у каждого региона свои законы) относительно старом доме, 70-го года, где покрытием был линолеум, а до этого - деревянный пол и лаги. Линолеум ходил волнами, решил все сменить, демонтировал лаги, залил стяжку, хотел бы положить сверху кварцвинил. Сейчас задумался, подпадают ли мои действия под понятие перепланировки или переустройства квартиры, нужно ли было заранее получать согласование на выполнение таких работ? насколько знаю, косметический ремонт согласования не требует, но тут вроде "изменение конструкции полов"? в тех паспорте на квартиру указано покрытие в жилых комнатах "линолеум". Если подпадают, каков дальнейший алгоритм в таких ситуациях? например, надо теперь демонтировать стяжку назад, снова установить пол на лагах, позвать инспектора БТИ и только потом согласовывать ремонт? или позвать инспектора, идти в суд и узаконивать?

, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Ваши действия могут быть признаны переустройством жилого помещения для производства которого требуется согласие администрации согласно статьи 26 Жилищного кодекса РФ.

Вы можете в судебном порядке узаконить переустройство в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ.

Если Ваша квартира находится не на первом этаже то к Вам также могут быть претензии соседей по звукоизоляции.

Вот пример решения суда по схожим обстоятельствам

sudact.ru/regular/doc/eNAIv0z56KVb/

Если Вам потребуется составление иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

насколько знаю, косметический ремонт согласования не требует, но тут вроде «изменение конструкции полов»? в тех паспорте на квартиру указано покрытие в жилых комнатах «линолеум»

 Косметический ремонт не требует соласование.Но в данном случае речь идет скорее о перепланировке, на которую нужно было получать разрешение в уполномоченном органе ( администрации) .

Согласно ст.25 ЖК РФ

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Основание проведения  перепланировки помещения в многоквартирном доме указаны  в ст.26 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Поскольку работы уже проведены, то смысла демонтировать назад нет.

Как вариант узаконить перепланировку через суд.

Для этого потребуется заключение специалиста о том. что перепланировка не нарушает строительных норм и правил.а также прав и законных интересов третьих лиц.Возможно проведение судебно-строительной экспертизы, Ст.79 ГПК РФ.

Согласно ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.