Есть ли возможность связаться с тем человеком и вернуть деньги добровольно с его стороны?

Мошенники обманули в интернете.

Участвовала в конкурсе, где, на первый взгляд, всё было очень честно и доверительно.

Потом под давлением пользователя соцсети я перевела довольно крупную для меня сумму частями

15 122

Пользователь руководствовался выпиской из госуслуг (если не перевела бы деньги, то начислили бы штраф)

А так же прикрепил скриншоты диалога с банковским работником в приложении сбербанка, в достоверности чего можно сомневаться.

Хотела бы уточнить: могу ли я законно рассчитывать на возврат денежных средств? Есть ли возможность связаться с тем человеком и вернуть деньги добровольно с его стороны?

Все чеки операций сохранены, скриншот диалога есть

  • Screenshot_2024-01-02-17-31-02-44
    .jpg
, Екатерина, г. Ангарск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд