Можно ли погасить долг по исполнительному производству, чтобы платеж не ушёл в общий долг ЖКХ?
Здравствуйте. Ситуация не простая. Накопился долг за услуги ЖКХ на пятизначную сумму за несколько лет. Квартира не приватизирована. Проживали я, моя жена, наш несовершеннолетний ребёнок и отчим с сыном. Отчим сразу сказал, что платить не будет. Все, что я оплачивал, уходило в счёт погашения старых долгов. В итоге долг рос. В сентябре 22-го меня мобилизовали, и отправили в зону СВО. Жена с ребёнком переехали жить в другой город. Сейчас нахожусь в госпитале, поэтому появилось немного времени заняться жилищными проблемами. На сайте ФССП узнал, что по долгу было инициированно исполнительное производство на меня. Но сумма долга на моё имя существенно меньше общего долга в платёжной ведомости. Если я погашу этот долг, не уйдёт ли эта сумма на погашение общего долга, потому что счёт на оплату общий, не разделён.
При солидарной обязанности кредитор вправе взыскать долг с одного их солидарных должников, самого платежеспособного, поэтому, вероятнее всего, весь долг предъявлен к выплате именно Вам.
После оплаты всего долга Вы вправе предъявить требования к другим зарегистрированных в квартире лицам о возмещении Вам их части долга в силу ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:
А если добровольно они свою часть долга Вам не выплатят, то Вы можете взыскать её с них в судебном порядке.