Но сумма долга на моё имя существенно меньше общего долга в платёжной ведомости

Здравствуйте. Ситуация не простая. Накопился долг за услуги ЖКХ на пятизначную сумму за несколько лет. Квартира не приватизирована. Проживали я, моя жена, наш несовершеннолетний ребёнок и отчим с сыном. Отчим сразу сказал, что платить не будет. Все, что я оплачивал, уходило в счёт погашения старых долгов. В итоге долг рос. В сентябре 22-го меня мобилизовали, и отправили в зону СВО. Жена с ребёнком переехали жить в другой город. Сейчас нахожусь в госпитале, поэтому появилось немного времени заняться жилищными проблемами. На сайте ФССП узнал, что по долгу было инициированно исполнительное производство на меня. Но сумма долга на моё имя существенно меньше общего долга в платёжной ведомости. Если я погашу этот долг, не уйдёт ли эта сумма на погашение общего долга, потому что счёт на оплату общий, не разделён.

, Юрий, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На сайте ФССП узнал, что по долгу было инициированно исполнительное производство на меня. Но сумма долга на моё имя существенно меньше общего долга в платёжной ведомости. Если я погашу этот долг, не уйдёт ли эта сумма на погашение общего долга, потому что счёт на оплату общий, не разделён.

 Добрый день!

 Вероятнее всего, судебным решением взыскан весь имеющийся долг по лицевому счету со всех дееспособных должников, зарегистрированных в квартире, солидарно, согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Далее продолжу.

При солидарной обязанности кредитор вправе взыскать долг с одного их солидарных должников, самого платежеспособного, поэтому, вероятнее всего, весь долг  предъявлен к выплате именно Вам.

 После оплаты всего долга Вы вправе предъявить требования к другим зарегистрированных в квартире лицам о возмещении Вам их части долга в силу ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 А если добровольно они свою часть долга Вам не выплатят, то Вы можете взыскать  её с них в судебном порядке.

Юрий
Клиент, г. Казань
Но сумма долга в ФССП, почти, в три раза меньше общего долга
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

По хорошему бы нужно ознакомиться с текстом решения суда о взыскании долга, потому что могли взыскать с каждого по отдельности, либо солидарно.

В ст. 31 ЖК РФ указано, что солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, несут все дееспособные и не ограниченные в дееспособности члены семьи собственника, а поскольку квартира не приватизирована, то члены семьи нанимателя.

Если взыскивали солидарно, то спишут с того, у кого есть что списать, и данный человек уже должен самостоятельно взыскивать деньги с остальных, если взыскивали деньги с каждого, тогда деньги, которые взыскали с Вас погасят Вашу задолженность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Было решение или приказ? Текс та нет у Вас?

Если я погашу этот долг, не уйдёт ли эта сумма на погашение общего долга

 Если ИП возбуждено в отношении Вас, то оно возбуждено на основании исполнительного документа, в котором в частности указана дата принятия решения суда или приказа, Ваши персональные данные и сумма (ст.13 Закона об ИП № 229-фз от 2007 года), поэтому уплаченная Вами сумма уйдет в погашение долга по данному ИП, то есть в отношении Вас

Юрий
Клиент, г. Казань
Значит, я могу спокойно оплатить эту сумму, и не бояться, что мне придётся потом ещё и за родственников оплачивать?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий!

У вас долг взыскан по судебному приказу?

Можете сбросить ссылку на сайт ФССП, где указано производство в отношении вас?

Если вы разберетесь с тем, за какой период с вас взыскали долг и по какому документу, то можно будет либо его отменить с последующим применением срока исковой давности, либо либо отменить решение суда и применить срок исковой давности

Юрий
Клиент, г. Казань
Ссылку не получается скинуть. Вот скрин с госуслуг.

У вас судебный приказ от 22.11.2022 года. Вы не получали данный приказ в 2022 году?

Приказ можно отменить. Вы в ноябре 2022 года уже были на СВО?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Надо смотреть судебное решение или судебный приказ.

Возможно речь идет о солидарной ответственности,.ст.69 ЖК РФ.

Когда оплатите долг, то можете подать в суд заявление о возмещении денежных сумм, Ст.325 ГК РФ.

Но прежде всего разбираться с документом, который явился основанием дл я списания долдга. Если это судебный приказ, то возможно отменить его написав возраженияст.128,129 ГПК РФ. Пиии необходимости ходатайствовать о восстановлении срока.

Но сумма долга в ФССП, почти, в три раза меньше общего долга

возможно не за весь период взыскали. Надо смотреть судебный приказ или решение.