Перегородка на лесничной площадке

мы живем на 1 этаже и у нас отгорожено 2 квартиры. мусоропровода нет. подход к лифту без препятствий. электро счетчики находятся вне этой зоны.ТСЖ заставляет снести перегородку, как нам можно этого избежать без оформления официальных документов в собственность.на лесничной площадке 4квартиры.

, ольга, г. Сарапул
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

В данной ситуации ТСЖ правомерно предъявляет требования.

Изменения режима собственности межквартирной  площадки с долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома действующее законодательство не предполагает.

Есть только порядок, предусмотренный для отдельных случаев перепланировки, определенный п.1. и п.2 ст.40 Жилищного кодекса РФ, требующий согласия всех собственников помещений многоквартирного дома:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленномглавой 4 настоящего Кодекса.Границы между смежными помещениями могут быть измененыили эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобныеизменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.