8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перегородка на лесничной площадке

мы живем на 1 этаже и у нас отгорожено 2 квартиры. мусоропровода нет. подход к лифту без препятствий. электро счетчики находятся вне этой зоны.ТСЖ заставляет снести перегородку, как нам можно этого избежать без оформления официальных документов в собственность.на лесничной площадке 4квартиры.

, ольга, г. Сарапул
Наталия Словесникова
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте. 

В данной ситуации ТСЖ правомерно предъявляет требования. 

Изменения режима собственности межквартирной  площадки с долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома действующее законодательство не предполагает. 

Есть только порядок, предусмотренный для отдельных случаев перепланировки, определенный п.1. и п.2 ст.40 Жилищного кодекса РФ, требующий согласия всех собственников помещений многоквартирного дома:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленномглавой 4 настоящего Кодекса.Границы между смежными помещениями могут быть измененыили эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобныеизменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Земельное право
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
На каком расстоянии от проезжей части дороги можно устанавливать контейнерную площадку с 1 контейнером
, вопрос №4086837, Елена --, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу действия книги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу действия книги жалоб и предложений. На сколько известно, в 2021 книга отменена, но не для всех. Интересует, должна ли книга быть в ПВЗ площадок маркетплейса (конкретно у нас озон)
, вопрос №4086431, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
Что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
я несовершеннолетний ребенок. на детской площадке ко мне подошел взрослый человек и схватил меня за волосы, а потом за руку оставив мне синяки. что то будет в такой ситуации совершеннолетнему?
, вопрос №4084078, евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2014