Добрый день, у меня Дедушка находится в частной клинике в реанимации, состояние не улучшается, находится без сознания

Добрый день, у меня Дедушка находится в частной клинике в реанимации, состояние не улучшается , находится без сознания. Я хочу забрать его домой, тк у меня есть ощущение, что деду делают бесполезные процедуры, которые ему не помогут. Врачи домой не отдают. Что мне делать в этом случае?

, Юлия, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дедушка находится в частной клинике в реанимации,

Исходя из вашего вопроса, он лежит по договору платного оказания медицинских услуг. Вы имеете возможность прикрепить данный договор к вопросу для его изучения? Договор получается составлял один из родственников?

Понимаете, то, что подписан договор и информационное согласие на конкретное медицинское вмешательство не означает, что пациент (или его представитель, родственник, опекун) не может позже потребовать прекращения этой процедуры – полностью (например, потребовать отпустить его домой из больницы) или частично (отказ от какой либо услуги). Часть 3 ст. 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 ясно говорит об этом: « Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения». Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

При этом не имеет значения, где человек проходит лечение – в частной клинике или в государственной. По закону врач обязан объяснить пациенту (или его представителю), что может последовать за таким отказом. И если медицинский специалист видит, что отказ повлечет за собой серьезную угрозу здоровью человека или даже его жизни, он может принять меры: медики в таком случае могут провести консилиум врачей.Таким образом, внимательно прочитайте договор, который заключен с частной клиникой.Напишите заявление на имя главного врача, а потом внимательно ознакомьтесь с ответом.Возможно, вы поменяете свое мнение (то, что не стоит его тревожить и необходимая ему помощь оказывается).Это как вариант.

Юлия
Клиент, г. Москва
Врачи говорят, что действительно есть угроза жизни. Он лежит в реанимации, договор не могу прикрепить. По словам моей родственницы, которая как раз организовала выезд дедушки в больницу, договор никакой она не подписывала