И как выйти из сложившейся ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества.

 Добрый день!

 Ни какого мошенничества здесь нет, поэтому оснований опасаться возбуждения уголовного дела нет от слова «совсем»

Далее продолжу.

Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры.

 В данной ситуации, если люстра была разбита по вине Подрядчика, то подрядчик обязан возместить причиненный этими действиями вред в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Но размер этого вреда должен быть подтвержден документально, к примеру, документами о стоимости поврежденного имущества.

Далее продолжу.

Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору.

 Если Заказчик — физическое лицо, то при расчете неустойки за нарушение сроков выполнения работ необходимо исходить из положений ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», а не из неустойки, предусмотренной договором, если она ниже, чем указанная в Законе:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

 Но если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.

 Но потребитель вправе требовать и компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/