Какие действия мне еще стоит предпринять?

Добрый день. Злоумышленники получили доступ к интимным фотографиям. Шантажировали тем, что направят информацию о том, что фотографии якобы показывались мной детям. Все угрозы были проигнорированы, однако, сегодня на пороге появились люди в предложением поговорить. Была вызвана полиция и написано заявление. Рассказал все подробности. Какие действия мне еще стоит предпринять?

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Была вызвана полиция и написано заявление. Рассказал все подробности. Какие действия мне еще стоит предпринять?

 Добрый день!

 Вы всё сделали правильно. Уточните, полиция задержала этих посетителей?

 Рекомендую Вам производить аудиозапись разговоров и делать скриншоты переписки, а если вымогатели явятся вновь, то также запишите их требования и вызовите полицию.

В действиях указанных Вами лиц усматривается состав вымогательства, т.е. преступления, предусмотренного ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Павел
Клиент, г. Москва
Нет, я сообщил, что никому дверь открывать не буду, какое-то время они звонили в звонок, потом ушли. После этого звонил в полицию. Опасаюсь того, что злоумышленник обещал распростанить информацию о том, что я педофил по профильным пабликам. Есть вероятность, что приезжавшие были активистами.
Злоумышленники получили доступ к интимным фотографиям.

 Постарайтесь отключить от доступа в Интернет своё устройство, с которого были похищены фотографии, т.к. вполне возможно, что полиция может изъять это устройство для производства компьютерной экспертизы. И если вы не отправляли никуда интимные фото, то  экспертиза определит это. И плюс Вы ограничите доступ к устройству, чтобы злоумышленники не смогли сделать рассылку за Вас.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Я бы Вам посоветовала на месте найти адвоката, который мог бы с Вами присутствовать на всех мероприятиях, в том числе допросах.

Сразу встает вопрос, что Вы делали с данными фотографиями, действительно ли их кому-то отправляли, либо хранили их у себя лично и для себя? Если отправляли, то могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ.

Люди, которые к Вам приходили, они как-то представились? Была ли Вам направлена повестка или Вы не знаете кто к Вам приходил?

Если фотографии не отправляли Вами лично никому, тогда по факту шантажа следовало написать заявление в полицию, что Вы и сделали.

Павел
Клиент, г. Москва
Фотографии отправлялись, однако совершенно точно совершеннолетнему человеку. Когда он смог идентифицировать личность, начались угрозы, которые я проигнорировал. Люди не представлялись, опасаюсь, что это были волонтеры из соответствующих пабликов.

Если точно совершеннолетние, то уже хорошо. А угрозы были в связи с чем? С Вас вымогали деньги?

Люди не представлялись, опасаюсь, что это были волонтеры из соответствующих пабликов.

 Могли быть и вымогатели