Как привлечь заведение к ответсвенности за действия охраны?

Здравствуйте!

Вчера отдыхали с мужем в заведении. Муж кинул стакан в пол, стакан разбился - тут он был не прав. Но сразу же со спины на него налетел охранник заведения , повалил на пол (точнее даже кинул ). Муж сразу же потерял сознание , лицо в крови . Администратор данный инцендент отказалась решать. На вопрос - поговорить с охранником который это сделал - нас ничего не отвечали только переводили тему в другое русло. В просмотре камер отказали .

Сегодня звонила в данное заведение просила номер руководства , там мне смеялись в трубку , номера никто не дал, сказали перезвоните завтра.

Что делать в данной ситуации ? Как привлечь заведение к ответсвенности за действия охраны ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в данной ситуации? Как привлечь заведение к ответсвенности за действия охраны ?

 Добрый день!

 А в полицию обращались? За медицинской помощью в медучреждение?

 В данной ситуации надо зафиксировать телесные повреждения путём обращения в медучреждение/травмпункт и подать заявление в полицию.

 По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку  и принять решение о привлечении виновных к ответственности (административной или уголовной — зависит от тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему)

 Так, возможно, это будет ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Полиция вправе изъять в заведении видеозаписи с камер наблюдения, а также опросить участников конфликта.

 По результатам проверки полиции можно будет предъявить иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 Если потерпевший понесет расходы на лечение, то их также можно будет предъявить к взысканию, а также утраченный заработок, если таковой будет, и иные расходы, указанные в статье 1085 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! вам следует просто обратиться в полицию, предварительно зафиксировав побои в травмопункте

согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ,

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

вы и пострадавший должны будите дать объяснение, где всё подробно изложите, даже при отсутствии видеозаписи (а, скорее всего, её уже удалил охранники) свидетельские показания будут хорошим доказательством, будет неплохо, если вы найдёте ещё свидетелей происшествия.

Помимо заявления в полицию, вы можете заявить гражданский иск на ЧОП, и взыскать моральный и материальный вред, но для начала, всё же советую заявление — из материалов проверки узнаете все данные ЧОПа и охранника.