Земельный участок с домом куплен до свадьбы на участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?

, Анжела, Алчевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли супруг подарить участок с домами без ведома супруги?

 Добрый день!

 К сожалению, супруг может заключить сделку по отчуждению имущества без нотариально удостоверенного согласия супруги, несмотря на то, что возведенный в период брака дом является общим имуществом супругов.

 И переход права по такой сделке будет зарегистрирован  в ЕГРН, но с отметкой о том, что нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку не было представлено.

 Далее продолжу.

Анжела
Клиент, Алчевск
Что делать если такое произошло?

 Если Вы узнали об отчуждении недвижимого имущества, являющегося общей собственностью супругов, то вправе оспорить сделку в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Обращайтесь в суд и оспаривайте сделку.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжела.

Уточните, пожалуйста, второй дом построен и введен в эксплуатацию в период брака?

Анжела
Клиент, Алчевск
Да брак зарегистрирован в 2005 дом введен в эксплуатацию в 2019

В таком случае, второй дом, который построен и введен в эксплуатацию в период брака является совместным имуществом супругов.

Согласно ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Таким образом, супруг не сможет продать либо подарить данный объект недвижимости без получения от вас нотариального согласия на сделку.

Что касается первого дома, то теоретически ваш супруг сможет распорядиться данным объектом недвижимости без вашего согласия. Однако, зачастую на практике для регистрации перехода права собственности требуют согласие супруга на сделку по распоряжению недвижимости, которое является личным имуществом супруга.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Земельный участок с домом куплен до свадьбы

 А кем куплен -  Вами или супругом?

Анжела
Клиент, Алчевск
Супругом

Тогда это его личная собственность.

И он может подарить то, что принадлежало ему до брака — то есть земельный участок и дом.

Второй дом — уже совместная собственность, и на дарение такой недвижимости нужно согласие обоих собственников.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

А второй дом зарегистрирован в ЕГРН?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Как я понял, дом введен в эксплуатацию в браке. Если так, то он является совместным имуществом и основная норма, касающаяся ситуации, изложена в статье 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть теоретически — да, может, поскольку согласие супругов предполагается. Для отмены сделки придется доказывать, что другая сторона знала о несогласии.

В то же время в любом случае супруга сможет претендовать на то, чтобы половину полученной стоимости отсудить у супруга, если он добровольно ее не передаст.

Анжела
Клиент, Алчевск
Была сделка дарения
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Все что приобретено в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), кроме имущества, приобретенного по безвозмездным сделкам.

Если земельный участок и дом куплен до брака, то это имущество того, кто купил данное имущество.

а участке постиг втрой дом и введен в эксплуатацию в браке

Если построен второй дом в браке, то он является совместно нажитым имуществом, а распоряжаться таким имуществом можно только по обоюдному согласию супругов, но проблема в том, что при регистрации сделки никто не спросит письменного согласия супруга, потому что в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

И если супруг докажет, что не знал о продаже имущества и не был согласен на такую продажу, то он сможет оспорить данную сделку, поэтому рекомендуется у нотариуса заверять письменное согласие на совершение сделки.

Если Ваш супруг совершил сделку дарения дома (который был приобретен в браке), то Вы имеете право оспорить сделку в судебном порядке, но нужны доказательства, что Вы не знали о сделке

Анжела
Клиент, Алчевск
Какое заявление нужно подать в суд?