Могу ли я опять прописаться и учавствовать в приватизации квартиры?

Добрый день. Хочу приватизировать квартиру. Но, я была в ней прописана с рождения, но уже как лет 9 зарегестрирована по другому адресу. Могу ли я опять прописаться и учавствовать в приватизации квартиры?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но, я была в ней прописана с рождения, но уже как лет 9 зарегестрирована по другому адресу. Могу ли я опять прописаться и учавствовать в приватизации квартиры?

 Добрый день!

 А лица, зарегистрированные в этой квартире, дадут согласие на Ваше вселение и регистрацию? Кем они Вам доводятся?

 Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если квартира до настоящего времени предоставлена на условиях социального найма, и все зарегистрированные в квартире лица будут согласны на Ваше вселение и регистрацию, а также участие в приватизации, то никаких препятствий для Вас нет.

Дарья
Клиент, г. Москва
Они не против. Мама и брат
Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто там сейчас проживает?

Дарья
Клиент, г. Москва
Добрый день. Сейчас брат и мама

Тогда брат должен дать письменное согласие на вселение (ст. 70 ЖК РФ).

Он даст такое согласие?

В приватизации не участвовали ранее?

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вы в Договоре социального найма указаны как наниматель/член семьи нанимателя?

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как член семьи

Да, тогда вы можете получить прописку (встать на регистрационный учет по месту жительства) в указанном жилом помещении. А в дальнейшем уже участвовать в приватизации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дарья!

Это все хорошо, что ваш брат и мама дают согласие на ваше вселение, но вопрос в том, даст ли согласие на ваше вселение наймодатель (ст. 70 ЖК РФ)

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

У вас будет порядок следующий:

1. Мама и брат пишут заявление о вселении в квартиру

2. Заявление рассматривает наймодатель

3. Если наймодатель согласовывает ваше вселение, то вы вселяетесь и регистрируетесь.

Так же не совсем понятно, был ли ранее заключен договор соцнайма в письменном виде?

 Мама в 1991г подавала документы на приватизацию, но не пришла в назначенный срок.

А вы были в приватизации в 1991 году? С этим нужно разобраться, потому что если в 1991 году был подготовлен договор передачи на праве собственности жилья только маме и он был все-таки передан для регистрации, то приватизировать нечего сейчас. В 1991 году приватизация шла через БТИ.

В 1991 году в договорах приватизации штамп о праве собственности ставили в  БТИ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Не могу пока знать. В 1991 г я была несовершеннолетней