Потом он затих, и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии

Здравствуйте , 2,5 года назад человек , ухаживающий за мной на добровольной основе перевел мне около 600 тыс рублей . Я потратила эти деньги на первоначальный взнос , так как покупала квартиру . Человек сделал это добровольно , так как хотел мне помочь , и знал , что я не верну . Никаких расписок , договоров и прочего нет . Потом мы расстались . Человек угрожал мне вернуть средства , но я отвечала , что мы так не договаривались и у меня нет средств для возвращения . Потом он затих , и через 2 года потребовал вернуть эту сумму в письменной претензии . Переводил мне на карту без каких либо указаний .

Возможно у него осталась переписка где я из вежливости говорю, что я верну тебе . Но этого я не помню , и не знаю .

Какие у меня шансы ?

Уточнение от клиента
Никаких переписок и прочего у меня не осталось. Было давно и все удалено.
, Самия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Самия!

Если он подаст исковое заявление в суд, то Вам нужно доказать, что это был подарок и что назад деньги он не просит, это нужно искать в переписках, иначе, взыщет как неосновательное обогащение и еще и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.