Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места - до достижения ребенком трех лет

Добрый день . Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком . Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность , с сохранением рабочего места - до достижения ребенком трех лет

, Александра, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александра! В соответствии с  частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ, за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется ее рабочее место. Поэтому выйти на работу Вы можете только на условиях совместительства.
       Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени по совместительству, в том числе в Вашей же организации ((Письмо Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012). В таком случае за Вами сохранится и рабочее место.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александра. Во время отпуска по уходу за ребенком Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени у того же работодателя, с сохранением прежнего рабочего места, т.е. по внутреннему совместительству.

Согласно Письму ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но при этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода.

Однако, исходя из действующей судебной практики, чтобы продолжать получать пособие, вы должны быть устроены не более чем на 0,6 ставки или осуществлять трудовую деятельность не более 24 часов в неделю.

Также, следует помнить, что принимать (или не принимать) Вас на другую должность по внутреннему совместительству — это право, а не обязанность работодателя.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Александра!

В данном случае, с правовой точки зрения Вас как работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, можно перевести на другую должность только с Вашего письменного согласия.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).

И трудовой кодекс РФ не запрещает переводить на другую должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Однако такой перевод возможен только с письменного согласия работника, поскольку речь идет об изменении его трудовой функции.

В этой связи перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Переводом считается также изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, исключение составляют отдельные случаи (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Соответственно для Вашего перевода необходимо заключить с Вами работником дополнительное соглашение к трудовому договору, т на основании дополнительного соглашения работодателю нужно издать приказ о переводе. Запись о постоянном переводе на другую должность вносится в трудовую книжку работника (ч. 4 ст.66 ТК РФ, п. 4 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).

Кроме того, Вашему работодателю необходимо представить в СФР сведения о постоянном переводе работника по форме ЕФС-1, утв. постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Сведения в СФР нужно представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором издан приказ (распоряжение) о постоянном переводе (пп. 1 п. 5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Следовательно, если Вы как сотрудница дадите свое согласие на перевод во время отпуска по уходу за ребенком, подпишете дополнительное соглашение к трудовому договору, то перевод в эту компанию на другую должность осуществить возможно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Александра!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы.

Право на получение пособия по уходу за ребенком  сохраняется в случае, если Вы выйдете на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска будете работать у другого работодателя.

При этом следует обратить внимание на то, что если отпуск предоставлен по основному месту работы, то при трудоустройстве на другую работу у данного или другого работодателя, такая работа будет являться работой по совместительству.

Для работы по совместительству установлены ограничения продолжительности рабочего времени. Так, в соответствии со ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Указанные выше ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу или отстранен от работы. Ваш случай к указанным не относится, соответственно, при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 ТК РФ.

Если у Вас имеются уточнения или вопросы по моему ответу, напишите здесь или можете написать мне лично в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность

Вы можете выйти на свою должность, при том, что теперь с 01.01.2024 даже на полный рабочий день с сохранением пособия по обязательному социальному страхованию (Статья 256 изменена с 1 января 2024 г. — Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. N 614-ФЗ):

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Т.е. до 01.01.2024 можно было работать только в режиме неполного рабочего времени с сохранением пособия.

А далее Вы вправе написать заявление о переводе на другую должность.

Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места — до достижения ребенком трех лет

 Если Вы имеете ввиду,  что не выходя из отпуска по уходу за ребенком по одной должности, выйти на работу по другой должности, только на условиях совместительства. По другому Вас не смогут оформить.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работая по совместительству, за Вами сохранится рабочее место по основной должности.

Такое стало возможным с 01.01.2024

Поправлюсь:

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, работая по совместительству, за Вами сохранится рабочее место по основной должности.

Такое стало возможным с 01.01.2024

  Трудовой кодекс РФ, и иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях внешнего совместительства. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы не влияет на возможность работницы осуществлять работу по совместительству и получать пособие по уходу за ребенком по основному месту работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места — до достижения ребенком трех лет

Это возможно, если работодатель даст своё согласие и изменит условия заключённого с Вами трудового договора.

Общие положения об этом основании и порядке закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...

Т.е. оформит Вам перевод на другую должность.

Дополнительные разъяснения Роструда рФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Вы вправе предложить работодателю таких изменения, и если он даст согласие то оформит их с Вами.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Отдельно следует отметить то, что если работодатель не даст своего согласия, на что имеет право, перевод к сожалению осуществить будет невозможно по закону, работодатель обязан именно за Вами сохранить место работы и должность, которые у Вас имеются в настоящее время по условиям ранее заключенного с Вами трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Отдельно следует отметить то, что если ранее Вы взяли отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста именно трёх лет, в случае необходимости выхода на работу его придётся прервать, далее Вы вправе вновь подать заявление если потребуется о предоставлении Вам этого отпуска до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Это право следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы можете подать письменное заявление работодателю, он обязан вынести приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, с приказом обязан ознакомить Вас под роспись, предоставить место работы и должность.

Во вложении к ответу типовые формы  рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места — до достижения ребенком трех лет

Если Вы будете намерены перевестись и это осуществится в рамках закона. при этом пожелаете ещё и работать на условиях неполного рабочего времени на новой должности, на которую будет осуществлен перевод, то здесь следует учитывать и этот порядок.

Это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует что:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени… с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Что же является неполным рабочим временем. теперь более конкретно.

Неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с Вами допсоглашение к трудовому договору и  установить  неполное рабочее время на период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком внеся изменения в трудовой договор, издать об этом приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

Порядок я её уже приводил  также регулируется статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

И ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Отдельно также следует учитывать требования к тому, какое минимально должно быть установлено неполное рабочее время работающим во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отказывать в работе на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1447390/

И здесь:

Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?

 … для сохранения права на пособие, неполное рабочее время работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, не может превышать 60% нормальной продолжительности рабочего времени работника...-https://www.garant.ru/news/1315422/

Т.е. это всё вполне возможно в рамках трудового законодательства РФ приведённого мной выше, и в том порядке который я Вам пояснил в своих предыдущих ответах с приложением необходимых типовых форм рекомендованных Рострудом РФ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

  Добрый день, Александра! В соответствии с  частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ, за женщиной находящейся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется ее рабочее место. Поэтому выйти на работу Вы можете только на условиях совместительства.
       Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени по совместительству, в том числе в Вашей же организации ((Письмо Минтруда России от 17.11.2017 N 14-2/В-1012). В таком случае за Вами сохранится и рабочее место.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

На сколько, я полагаю кандидатом  юридических наук была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Суть вопроса в переводе в вопросе ничего не указано про совместительство,  и сохранении места работы и должности в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком на другой должности, в данном ответе нет ничего о порядке перевода предусмотренного законом.

… Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места — до достижения ребенком трех лет

Это также нарушение обязательных требований стандарта сайта:

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) .....

В данном случае, с правовой точки зрения Вас как работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, можно перевести на другую должность только с Вашего письменного согласия.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю кандидатом  юридических наук была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Только лишь с письменного согласия работника перевод в рамках закона недопустим.

Перевод это изменение условий заключённого с работником трудового договора по соглашению обеих сторон трудовых отношений, т.е. помимо согласия работника в обязательном порядке в рамках закона для этого потребуется согласие работодателя.

Общие положения об этом основании и порядке закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В приведённой статье закона так и указано только по соглашению — сторон, а не только с согласия работника.

На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы.

Право на получение пособия по уходу за ребенком  сохраняется в случае, если Вы выйдете на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска будете работать у другого работодателя.

Для работы по совместительству установлены ограничения продолжительности рабочего времени. Так, в соответствии со ст. 284 ТК РФ

Ростовцева Ирина

Суть вопроса в переводе в вопросе ничего не указано про совместительство, и сохранении места работы и должности в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком на другой должности, в данном ответе нет ничего о порядке перевода предусмотренного законом.

… Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места — до достижения ребенком трех лет

Это также нарушение обязательных требований стандарта сайта:

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) .....

Следующее, при работе на условиях совместительства если вести о нём речь, находясь в отпуске по уходу работница не может работать 4 часа, это  время является — полным по совместительству, а в отпуске по уходу могут работать неполное время, т.е. менее 4 часов.

Согласно Письму ФСС от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л действующим законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица,

Кузьмина Анастасия.

На сколько, я полагаю кандидатом  юридических наук была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

ФСС нет уже год. создан социальный фонд РФ, это первое.

Второе, вопрос касается перевода на другую должность с сохранением заработка по ней, каким образом данная копипаста из сети раскрывает суть вопроса клиентки и даёт на него ответы.

… Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность, с сохранением рабочего места — до достижения ребенком трех лет

Это также нарушение обязательных требований стандарта сайта:

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ....(в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) .....

  Трудовой кодекс РФ, и иные федеральные законы не запрещают сотруднице, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях внешнего совместительства.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю кандидатом  юридических наук была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вопрос касается одного и того же работодателя, клиент ведь ясно указал в вопросе:

… Могу ли я выйти в эту компанию на другую должность...

Внешнее совместительство, это работа у другого работодателя. что не относится к вопросу.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры ....у другого работодателя (внешнее совместительство).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/