Здравствуйте, уважаемая Александра!
В данном случае, с правовой точки зрения Вас как работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, можно перевести на другую должность только с Вашего письменного согласия.
За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель обязан сохранить рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Кроме того, закон прямо запрещает сокращать женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ).
И трудовой кодекс РФ не запрещает переводить на другую должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Однако такой перевод возможен только с письменного согласия работника, поскольку речь идет об изменении его трудовой функции.
В этой связи перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника. Переводом считается также изменение структурного подразделения, в котором трудится работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, исключение составляют отдельные случаи (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Соответственно для Вашего перевода необходимо заключить с Вами работником дополнительное соглашение к трудовому договору, т на основании дополнительного соглашения работодателю нужно издать приказ о переводе. Запись о постоянном переводе на другую должность вносится в трудовую книжку работника (ч. 4 ст.66 ТК РФ, п. 4 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).
Кроме того, Вашему работодателю необходимо представить в СФР сведения о постоянном переводе работника по форме ЕФС-1, утв. постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Сведения в СФР нужно представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором издан приказ (распоряжение) о постоянном переводе (пп. 1 п. 5 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).
Следовательно, если Вы как сотрудница дадите свое согласие на перевод во время отпуска по уходу за ребенком, подпишете дополнительное соглашение к трудовому договору, то перевод в эту компанию на другую должность осуществить возможно.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Александра!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Всего доброго!