Если договор дарения, то нужно ли его заверять?

Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023

, Светлана, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.
Свидетельство о праве на наследство после смерти отца уже получили?

Светлана
Клиент, г. Москва
Да

В таком случае,

1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы?

Вы можете передать долю на машину путем заключения договора дарения. Образец  заполнения договора прикрепляю к ответу.

2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него.

В данном случае брат и мачеха могут заключить договор мены, согласно которому брат передает мачехе свою долю в праве на квартиру, мачеха передает свою долю на автотранспорт. Образец договора мены прикрепляю к ответу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять? я замужем. Нужно ли что-то от мужа?

 Добрый день!

 Вы вправе составить договор дарения своей доли в автомобиле в простой письменной форме. Поскольку эта доля получена Вами в порядке наследования, она является Вашим личным имуществом, и мнение супруга при распоряжении этой долей учету не подлежит.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор дарения составляется в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Далее продолжу.

2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него.

 Как вариант, можно заключить договор мены, однако договор отчуждения доли в недвижимом имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому для заключения такого договора сторонам необходимо будет обратиться к нотариусу.

Так, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи)

 Вам необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на право заключения и подписания договора купли-продажи своей доли в квартире братом или женой наследодателя, если брат не будет присутствовать при продаже, с указанием условий продажи (стоимостью), но полномочия на получение денежных средств лучше не передавать, пусть покупатель производит оплату на Ваш счет в банке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы?

Вы можете заключить договор дарения в простой форме, нотариальное удостоверение не требуется, поскольку автомобиль это не недвижимое имущество.

я замужем. Нужно ли что-то от мужа?

Нет, в данном случае от мужа ничего не требуется, поскольку эа доля в наследстве — автомобиле — Ваше личное имуществом, Вашей собственностью, согласно ст. 36 СК РФ

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехив счет своей доли в квартире. Что для этого нужно?

Можно оформить также договором мены. Согласно ст. 567 ГК РФ. Необходимо нотариальное удостоверение, так как сделка по отчуждению доли в праве общей собственности, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке ст. 567 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d825f5436edc950935da9cc828ebf31927590100/

Также можно соглашением о разделе наследственного имущества, согласно ст. 1165 ГК РФ

Так как согласно ч. 2 ст. 1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

3. Брату необходимо выдать нотариально удостоверенную доверенность от Вашего имени с указанием этих полномочий, на подписание договорА купли продажи доли от Вашего имени согласно ст. 185.1 ГК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Для чего все так сложно делать, если можно заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса и далее все зарегистрировать в Росреестре (ст. 1165 ГК РФ)

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если вы будете оформлять все по договорам, то за каждый договор придется платить отдельно средства, т.к. сделки с долями согласно ФЗ-218 ст. 42 оформляются через нотариуса и суммы выйдут не маленькие. Более рационально решить вопрос в одном соглашении о разделе наследственного имущества.

Вам никаких согласий от мужа на распоряжение имуществом не нужно, т.к. оно наследственное и является вашей личной собственностью.

Если вы не будете присутствовать на заключении соглашения о разделе наследственного имущества, то выдайте брату доверенность на подписание такого соглашения.

Вообще можно совершить подписание соглашения о разделе дистанционно через нотариуса в вашем городе и нотариуса, где находится брат. Но нужно будет у ваших нотариусов уточнить детали такого подписания.