На руки я получила 100000, но по договору через 4 года должна вернуть 600

Я написала расписку от руки о получении в займы денег . На руки я получила 100000, но по договору через 4 года должна вернуть 600. Я платила частями в течение 2 лет и выплатила 180000, потом хотела договориться что дам еще 100000, и чтобы была ничего не должна. Ответ получила отрицательный. В итоге я уехала в другой город, поменяла номер телефона , но на адрес моей прописки пришло заказное письмо от женщины которой я писала расписку.. По факту я брала у нее совсем не такую сумму , какая указана в расписке, а она хочет нажиться и всё-таки вынудить меня вернуть ту сумму которую по факту я и не держала в руках, а расписку написала по своей неопытности, просто срочно нужны были деньги, а она воспользовалась этим моим состоянием. Как теперь быть?

, Наталия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А могли бы приложить расписку? Или хотя бы текст дословно (без перс. данных).

Закон предусматривает возможность оспаривать передачу денег в указанном размере.

Это называется оспаривание займа по безденежности (то есть, что денег не было в той сумме, в которой указано)

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

 1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Но в таких делах всё решается от того, какие Вы доказательства сможете представить, что сумма на самом деле была другая.

И это обычно оказывается самым сложным

Я написала расписку от руки о получении в займы денег. На руки я получила 100000, но по договору через 4 года должна вернуть 600.

Также стоит и договор изучить.

Может в расписке или в договоре есть что-то, за что удастся  зацепиться, чтобы возразить на её неправомерные требования.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В итоге я уехала в другой город, поменяла номер телефона, но на адрес моей прописки пришло заказное письмо от женщины которой я писала расписку..

Здравствуйте!

Вам поступила претензия или иск?

1. Согласно п.1 статьи 812 ГК РФ, заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/44459693b7f13bfb7ba84174aa0ed88a89744dfd/

2. Соответственно, вы например вправе в суде путём подачи иска оспаривать исковые требования займодавца.

3. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства нк которые ссылается.

Соответственно в суде, вам нужно будет доказать что вы получили меньшую сумму, чем указан в расписке. В том числе, вы можете привести в суд свидетелей, которые подтвердят данные обстоятельства.

Также, свои возражения на иск вы можете заявить путём подготовки соответствующего письменного возражения на иск (статья 149 ГПК РФ), если иск уже поступил в суд. А  в суде заявить встречный иск об оспаривании займа по безденежности.

Если у вас нет никаких иных доказательства, того что вам передали меньшую сумму, то нужно привести свидетеля или нескольких свидетелей, которые подтвердят ваши возражения и ходатайствовать в суде об их допросе.

Свидетельские показания, также являются доказательство по делу (статьи 55, 69 ГПК РФ)

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5212f201aa51b12fec5ace90979bb6a44da1fd6e/

4.Если вы получили по почте не иск, а пока только претензию, вам желательно подготовить на неё мотивированный ответ и направить его займодавцу, указав на то что фактически вы брали меньшую сумму, соответственно, только её и готовы выплачивать.

Также в ответе на претензию, можно указать, что вы готовы в суде оспаривать займ по безденежности.

Если вам потребуется составить юридический документ (ответ на претензию, иск или возражение на иск), то такой документ, на платно основе может для вас подготовить выбранный вами юрист.

Для этого можете обратиться в чат к соответствующему юристу.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

У Вас есть договор? Деньги Вы как получали, наличными?

Наталия
Клиент, г. Москва
Да, наличными, причем по частям, и за эти части я платила проценты. Первую сумму я получила в размере 30000, по ней платила проценты пару месяцев, потом мне потребовалось еще, она дала мне 40000, я еще некоторое время платила проценты и так далее дошло до 110000, и мы написали общую расписку а те, кажется она порвала, но я точно непомню это было года 4 назад… Вобщем мы объединили сумму в одну и одну расписку написали. На тот момент я не предавала серьезности своим действиям.

Нужно видеть текст этих расписок, и договор, если он есть.

Оспаривать расписки непросто, но если удастся собрать доказательства, или если в текстах есть какие-то огрехи, за которые можно зацепиться — оспорить вполне возможно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

 на адрес моей прописки пришло заказное письмо от женщины которой я писала расписку.

Вам необходмо понять, что пришло, либо досудебная претензия от этой женщины, либо исковое заявление. Если Пришло исковое заявления ( копия иска), то Вам необходимо направить возражение на исковое заявление, согласно  ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

В этом возражении и необходимо указать, что на самом деле Вы получили на руки иную сумму, указанную в расписке. Но необходимо приложить доказательства этого. Так как согласно ст. 56 ГПК РФ Вы как сторона в случае судебного разбирательства  должны доказать те обстоятельства, на которые Вы  ссылается как на основания своих требований и возражений

И в случае этого обстоятельства ( что Вами в действительности была получена иная сумма) пробовать оспаривать займ по безденежности, согласно ст. 812 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке со статьей

https://base.garant.ru/10164072/ef0a97ca84331890420f2cb76e17733e/

Вы вправе приводить доказательства, предусмотренные законом — письменные доказательства этого обстоятельства ( что Вы получили денежные средства в меньшем размере).

По поводу свидетельских показаний будет проблематичней, поскольку Вы пишите, что был заключен договор на эту сумму, как я понимаю, а согласно ч. 2 ст. 812 ГК РФ

 Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам

Поэтому если указанные обстоятельства имели место быть ( исключения  — когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам), то возможно оспаривание путем свидетельских показаний.

При этом также необходимо видеть, конечно, условия договора, какая сумма указана была в договоре, и какую сумму Вы реально получили, совпадает ли она.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

Да, наличными, причем по частям, и за эти части я платила проценты. Первую сумму я получила в размере 30000, по ней платила проценты пару месяцев, потом мне потребовалось еще, она дала мне 40000, я еще некоторое время платила проценты и так далее дошло до 110000, и мы написали общую расписку а те, кажется она порвала, но я точно непомню это было года 4 назад… Вобщем мы объединили сумму в одну и одну расписку написали. На тот момент я не предавала серьезности своим действиям

По практике, это — довольно распространенный прием, когда, в конце — концов, после нескольких займов, Стороны составляют 1 (одну) расписку на всю сумму займа, а все предыдущие расписки — сообща, уничтожают.

В такой ситуации, договор будет считаться заключенным на тех условиях, что указаны в последней («общей») расписке, если иное Вы не сможэете доказать. А, наколько я предварительно вижу, доказывать иное — Вам нечем.

Что тут можно сказать?...

1) Письменная расписка выдается в подтверждении заключенного договора денежного займа. В этом случае, суд будет истолковывать условия договора, исходя из буквального понимания (прочтения) слов и их сочетаний, изложенных в расписке.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

2) Кабальность заключенного договора, а так же его безденежность — Вам доказать не удастся (по — крайней мере, я не вижу надлежащих доказательств, на основании которых возможно это сделать).

3) Правильно ли я понимаю, что при составлении «общей расписки» Вы вычли из величины займа те суммы, которые Вы уже оплатили заимодавцу — по ранее выданным (уничтоженным, в настоящее время), распискам?...

4) Тем не менее, текст «общей» расписки нужно знать (без изучения ее текста обойтись не удастся — в целях полной консультации). В общем же случае, заимодавец может с Вас потребовать:

* основной долг («тело» займа),

* договорные %,

* проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами или неустойку,

5) Сейчас Вам нужно регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика, в целях своевременного нахождения там извещений формы «ф — 22», чтобы вовремя получить в своем почтовом отделении заказные письма из разряда «Судебные».

В сложившейся ситуации еше немало важных нюансов, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации, в чате.