Здравствуйте, Наталия!
Да, наличными, причем по частям, и за эти части я платила проценты. Первую сумму я получила в размере 30000, по ней платила проценты пару месяцев, потом мне потребовалось еще, она дала мне 40000, я еще некоторое время платила проценты и так далее дошло до 110000, и мы написали общую расписку а те, кажется она порвала, но я точно непомню это было года 4 назад… Вобщем мы объединили сумму в одну и одну расписку написали. На тот момент я не предавала серьезности своим действиям
По практике, это — довольно распространенный прием, когда, в конце — концов, после нескольких займов, Стороны составляют 1 (одну) расписку на всю сумму займа, а все предыдущие расписки — сообща, уничтожают.
В такой ситуации, договор будет считаться заключенным на тех условиях, что указаны в последней («общей») расписке, если иное Вы не сможэете доказать. А, наколько я предварительно вижу, доказывать иное — Вам нечем.
Что тут можно сказать?...
1) Письменная расписка выдается в подтверждении заключенного договора денежного займа. В этом случае, суд будет истолковывать условия договора, исходя из буквального понимания (прочтения) слов и их сочетаний, изложенных в расписке.
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
2) Кабальность заключенного договора, а так же его безденежность — Вам доказать не удастся (по — крайней мере, я не вижу надлежащих доказательств, на основании которых возможно это сделать).
3) Правильно ли я понимаю, что при составлении «общей расписки» Вы вычли из величины займа те суммы, которые Вы уже оплатили заимодавцу — по ранее выданным (уничтоженным, в настоящее время), распискам?...
4) Тем не менее, текст «общей» расписки нужно знать (без изучения ее текста обойтись не удастся — в целях полной консультации). В общем же случае, заимодавец может с Вас потребовать:
* основной долг («тело» займа),
* договорные %,
* проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами или неустойку,
5) Сейчас Вам нужно регулярно отслеживать содержимое своего почтового ящика, в целях своевременного нахождения там извещений формы «ф — 22», чтобы вовремя получить в своем почтовом отделении заказные письма из разряда «Судебные».
В сложившейся ситуации еше немало важных нюансов, которые могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации, в чате.
Закон предусматривает возможность оспаривать передачу денег в указанном размере.
Это называется оспаривание займа по безденежности (то есть, что денег не было в той сумме, в которой указано)
ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности
Но в таких делах всё решается от того, какие Вы доказательства сможете представить, что сумма на самом деле была другая.
И это обычно оказывается самым сложным
Также стоит и договор изучить.
Может в расписке или в договоре есть что-то, за что удастся зацепиться, чтобы возразить на её неправомерные требования.