В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным

В трудовом договоре от руки работодателя дописан перечень обязанностей, не соответствующих основным квалификационным требования, например сторож, должен полоть, поливать, убирать от мусора, расчистка снега и выполнять свои прямые обязанности, не покидать пост на проходной, отвечать за здание, мебель и т.д. но работник уже подписал договор

, Ольга, Астана
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В соответствии с действующим трудовым законодательством трудовой договор составляется в двух экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых должен вручаться работнику с отметкой об этом в самом трудовом договоре.
В случае если работодатель желает добавить какие-либо дополнительные должностные обязанности к должности, он должен либо в уведомительном порядке внести изменения в перечень должностных обязанностей (официально письменно направить уведомление за 2 месяца), либо заключить дополнительно соглашение к действующему трудовому договору.
Таким образом, в случае если работодателем не соблюден порядок внесения изменений в договор, данные изменения не имеют силу и Вы обязаны исполнять только те должностные обязанности, которые указаны в Вашем экземпляре трудового договора (и должностной инструкцией, в случае если Вас с нею ознакамливали).
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».