Что нам делать и куда обратится?

Муж платит алименты как положено. Ребёнок его ни во что не воспринимает. Мама не даёт ребёнку общаться с отцом. Если есть общение, то ребёнок общается нецинзурной лексикой. Что нам делать и куда обратится ? Хотим спасти ребёнка от такой мамы.

, Мария, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если есть общение, то ребёнок общается нецинзурной лексикой. Что нам делать и куда обратится? Хотим спасти ребёнка от такой мамы.

 Добрый день!

 Для начала обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка и в отдел полиции по делам несовершеннолетних.

 Если данные факты нецензурной лексики в общении с ребенком будут установлены, то папа может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суд рассматривает дело с обязательным участием органа опеки и попечительства, поэтому важно, чтобы этот орган был на стороне отца, а нарушения со стороны матери были зафиксированы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

Мама не даёт ребёнку общаться с отцом.

Если не достигнуто соглашение по этому поводу ( о порядке общения с ребенком родителя, который отдельно от него проживает) то вопрос необходимо решать уже в судебном порядке согласно ст. 66 СК РФ.

При этом, спор разрешается судом с  обязательным участием органа опеки и попечительства по требованию родителя ( отца).

Также Вы пишите, что

Хотим спасти ребёнка от такой мамы.

В этом случае можно ставить вопрос об определении места жительства ребенка с отцом в судебном порядке, согласно ст. 65 СК РФ. Спор также разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также, если есть основания, которые предусмотрены в законе, а именно в ст. 69 СК РФ можно говорить о перспективе лишения родительских прав матери. Но опять же, для этого должны быть основания, указанные в законе, они серьезные, только лишь одного обстоятельства, что ребенок ругается периодически нецензурной бранью для этих целей недостаточно. Лишение родительских прав также в судебном порядке производится. Советую начать либо с определением места жительства ребенка с отцом ( смотря что конкретно Вы хотите), либо определять порядок общения с ребенком отца.

Согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Решение суда в данном случае служит защитой в том случае, если мать будет уклоняться от его исполнения, так согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ к ней будут применяться меры административной ответственности, предусмотренные ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Также

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Дела об определении места жительства ребенка и дела о порядке осуществлении родительских прав родителем, который отдельно проживает от ребенка ( порядок общения с ребенком) рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, как споры, связанные с воспитанием детей.

На это также указано в ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для начала необходимо понимать что конкретно Вы хотите, определить порядок общения с отцом или добиться встреч с ребенком.

Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с отцом, а мать отказывает ему в этом, он имеет право подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с ним в соответствии со ст. 65 СК РФ.

Если отец хочет видеться с ребенком, то ему достаточно направить в суд заявление об определении порядка общения с ребенком, в этом случае суд вынесет решение, где будет определенный график, когда отец и ребенок могут видеться и где и если мать будет препятствовать исполнению решению суда, то на нее могут быть наложены штрафные санкции.