Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Вопрос следующий: заключила сделку купли продажи участка в СНТ. Не знала, что гос пошлину нужно было оплатить в течении 1-2 дней. Заплатила на 4-5 и они присылали отказ в регистрации документов. Тем временем я уже уехала в другую страну на несколько месяцев. Написала об этом юристу продавца, попросила вернуть с связи с этим оплату и предложила перезаключить договор по приезду.

Он ответил, что ситуация конечно неприятная, но это не отменяет наш с ним договор и я уже собственник, поэтому сказал что переподадим документы после того как я вернусь, в то время как в справочном центре регистратуры мне сказали, что собственником человек становится после получения документы о регистрации участка на его имя, поэтому так как пришёл отказ, я ещё собственником не являюсь.

Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации? Безопасно ли мне оставлять всё как есть, не требовать возврата средств, и преподавать через 4 месяца когда вернусь?

Прилагаю наш договор.

  • Договор_к_п_дача
    .doc
, Розалина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Написала об этом юристу продавца, попросила вернуть с связи с этим оплату и предложила перезаключить договор по приезду

 Добрый день! Да, если речь идет о недвижимом имуществе, то в соответствии со ст.219 ГК РФ:

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
 Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

присылали отказ в регистрации документов.
пришёл отказ, я ещё собственником не являюсь.

Если Вы хотите расторгнуть договор, то, вероятно, продавец будет взыскивать с Вас убытки, которые он понесет в результате расторжения договора купли-продажи.

Обязательства по договору у сторон сохраняются, а право собственности Вы сможете зарегистрировать, когда приедете.

6.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания обеими Сторонами и действует до момента полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

Написала об этом юристу продавца, попросила вернуть с связи с этим оплату и предложила перезаключить договор по приезду.

Это, конечно, самый надежный способ. Но .как я уже написала, расторжение договора по Вашей инициативе может быть основанием для взыскания с Вас убытков со стороны продавца.

То обстоятельство, что Вы не знали о сроках оплаты госпошлины, не являются форс-мажором, и это не освобождает стороны от ответственности  по договору.

Коллега, укажите правовые основания для расторжения договора применительно к ситуации, на которое мог бы ссылаться покупатель?

Коллега, Вы о каком расторжении то говорите? Ну ладно, клиент не понимает, он для того и пришел за советом к юристам. А вы то о каком расторжении толкуете?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Розалина!

В данной ситуации Продавец имеет полное право перепродать данный участок другому лицу. В этом случае вам придется обращаться в суд.

К тому же, данная сделка является двухсторонней, поэтому подать документы на регистрацию перехода права собственности можно обоюдно. Просто так подать договор и написать заявление на переход права не получится.

Вам стоит найти надежного человека, которому передать доверенность на оформление вашего права собственности по договору и он по доверенности от вашего имени завершит сделку по переходу права собственности

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Розалина!

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

То есть, если право собственности не зарегистрировано, то Вы еще не являетесь собственником земельного участка. У сторон договора есть только права и обязанности по исполнению заключенного договора.

Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации? Безопасно ли мне оставлять всё как есть, не требовать возврата средств, и преподавать через 4 месяца когда вернусь?

Оставлять, всё как есть, не совсем безопасно. Приходится полагаться только на добросовестность другой стороны. А он может продать участок другому лицу или распорядиться им иным образом. А Вам, возможно, придётся возвращать средства через суд.

Продолжу далее

Для возможности  возврата денег другая сторона может потребовать  заключение соглашения о расторжении договора, а  Вы в данный момент подписать его не можете.

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае является направление доверенности на другое лицо, которому вы доверяете и которое может представлять Ваши интересы при подаче документов в МФЦ. Это тоже займет время, но, полагаю, все же не 4 месяца.

Доверенность можно удостоверить в консульском учреждении РФ в стране нахождения (ст. 38 Основ законодательства о нотариате) или у зарубежного нотариуса, но там могут быть свои сложности и с переводом и с легализацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Розалина, добрый день.

Договор, судя по всему, подписан Вами 07.12.2023 г.

Если информация об уплате пошлины за осуществление регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи заявления на получение соответствующей услуги отсутствует в ГИС ГМП и документ об уплате пошлины не был представлен дополнительно, госрегистратор обязан вернуть документы заявителю без рассмотрения. (см. п.3 ст.25 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). То есть речь не об отказе или приостановлении, а о возвращении документов без рассмотрения.

но это не отменяет наш с ним договор и я уже собственник, поэтому сказал что переподадим документы после того как я вернусь, в то время как в справочном центре регистратуры мне сказали, что собственником человек становится после получения документы о регистрации участка на его имя, поэтому так как пришёл отказ, я ещё собственником не являюсь.

Для третьих лиц Вы действительно собственником не являетесь -см. п.2 ст.8.1 ГК РФ. Но и договор это действительно не отменяет. Он подписан, обязательства приобрести в собственность и оплатить цену Вы на себя приняли.

Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в данной ситуации? Безопасно ли мне оставлять всё как есть, не требовать возврата средств, и преподавать через 4 месяца когда вернусь?

 Один из вариантов — оформить в консульстве доверенность третьему лицу на осуществление представительства в органах гос.регистрации. (см. ст.26 Консульского устава РФ). Второй вариант — действительно обращаться самостоятельно для регистрации прав после возвращения.

Безопасно ли мне оставлять всё как есть, не требовать возврата средств, и преподавать через 4 месяца когда вернусь?

 Тут вопрос уже не в безопасности. Точнее сказать, безопаснее -довести начатое до конца чм раньше, тем лучше, это в Ваших интересах.  Как сложится — тут не предсказать поведение продавца. Но у Вас просто нет иного варианта. Требовать расторжения ДКП у Вас нет оснований. Обстоятельства по неуплате пошлины -это не вина продавца.