Как мне стоит поступить в будущем?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Меня волнует вот какой вопрос. На данный момент мне 19 лет, учусь в колледже дистанционно, т.к. увлекаюсь множеством деятельностей, и ходить очно нет возможности. На военном учёте не стою (никогда не стоял). Хотел трудоустроиться на работу по ТК РФ, но требуют приписное, или военный билет. Служить естественно желания нет. Как мне стоит поступить в будущем? Сначала найти у себя что-либо, может непризывной "недуг", а потом уже вставать на учёт, либо какой-то другой сценарий развития событий? Буду благодарен за помощь!

, Иван, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, ст. 24.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином при получении образования… если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

 Но, есть и другие основания для отсрочки перечисленные в п.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Также, у Вас есть возможность замена службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе с выдачей военного билета.

В военный комиссариат подаёте рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу согласно, Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 марта 2022 года N 133н с указанием вида работы, профессии, должности, на которой Вы можете быть заняты, если Ваша трудовая деятельность есть в перечне видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, то Ваш рапорт о замене службы в армии на альтернативную службу рассмотрят.

На основании, п.2 статьи 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ  «Об альтернативной гражданской службе»

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Таким образом, вставайте, на учёт в военный комиссариат, получайте военный билет и используйте возможность замена службы в армии на альтернативную службу.

Доброго Вам дня.