Какая ответственность грозит провокатору?

Добрый день. В лифт торгового центра зашла пара с коляской, все пододвинулись. Женщина громко сказала, пусть кто-то выйдет. Ей ответили, что они могут подождать другой лифт. Она начала тыкать, а ее мужчина спросил, для кого этот лифт. Другой молодой человек сказал, что для людей. В ответ была фраза: слышь ты, пойдем выйдем. Лифт приехал, они вышли и тот начал тыкать молодого человека, держа его за рукав, толкая плечом и подстрекая на конфликт. Молодой человек сказал, что тебя ждёт девушка и развернулся уходить, тот стукнул его плечом и началась драка. У провокатора порвана у кофта и ушиб уха, у второго сломан нос со смещением и сотрясение. Какая ответственность грозит провокатору? Провокатор с женой кричат, что защищали честь семьи, хотя из лифта их никто не выгонял и мы спокойно подвинулись и начали ехать наверх.

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Видео есть?

Полицию вызывали?

У вас свидетели есть?

За медицинской помощью обращались?

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Сейчас в травмпункте, полиция была, сказали писать заявление. Видео есть. По заключению врача закрытая черепно-мозговая, сотрясение, закрытый перелом носа и ушибы. У провокатора только легкий ушиб уха, его отпустили. Вопрос лишь в том, кого признают виновным и какой удар считается первым.

В первую очередь, квалификация действий преступника будет зависеть от тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Тяжесть вреда будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы в рамках доследственной проверки, которую будут проводить сотрудники полиции, согласно требований ст.144 УПК РФ.

Если вред будет средней тяжести, то могут усмотреть ст.112 УК РФ.

Причем, я бы выделил, что тут будет из хулиганских побуждений, то есть п. д ч.2 ст.112 УК РФ

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если медик установит вред здоровью легкий, то будет п. а ч.2 ст.115 УК РФ.

Но обычно, перелом носа тянет на средней тяжести вред здоровью.

Дознаватель возбудит уголовное дело, вас признают потерпевшим, согласно ст.42 УПК РФ, а согласно ст.44 УПК РФ вы сможете заявить гражданский иск и взыскать с него затраты на лечение, а также моральный вред.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Анастасия.

В зависимости от степени и характера повреждений которые «провокатор» нанес потерпевшему .

Соответственно если медицинская экспертиза установит что вред здоровью причинен легкий то при наличии доказанного умысла у «провокатора» ему грозит ст. 115 УК РФ если умысел не будет установлен то ст. 6.1.1 КоАП РФ либо ст. 20.1 КоАП РФ в зависимости от доказанных следствием направленности умысла.

В том случае если вред здоровью средней тяжести или тяжкий то в зависимости от доказанности направленности умысла наказание может быть по ст. 112114 УК РФ либо ст. 116 УК РФ.

Вред здоровью определяется исходя из медицинских критериев указанных в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Молодой человек сказал, что тебя ждёт девушка и развернулся уходить, тот стукнул его плечом и началась драка. У провокатора порвана у кофта и ушиб уха, у второго сломан нос со смещением и сотрясение. Какая ответственность грозит провокатору? Провокатор с женой кричат, что защищали честь семьи, хотя из лифта их никто не выгонял и мы спокойно подвинулись и начали ехать наверх.

 Прежде всего необходимо:

1. Установить, есть ли на месте драки камеры видеонаблюдения. Оперативники должны изъять их и приобщить к материалу проверки.

2. Опросить и потом допросить свидетелей.

сотрудники полиции их опрашивали? Они известны?

Если нет — их надо установить.

Способ: изучить по камерам их действия. Если они оплачивали что то безналом, то их можно установить и потом вызвать в полицию.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Далее продолжу.

 Молодой человек сказал, что тебя ждёт девушка и развернулся уходить, тот стукнул его плечом и началась драка. У провокатора порвана у кофта и ушиб уха, у второго сломан нос со смещением и сотрясение. Какая ответственность грозит провокатору?

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Провокатор получил меньшие телесные повреждения.

То есть ему причинены побои.

Молодому человеку однозначно причинен вред здоровью.

Вероятно средний.

Молодой человек может говорить, что защищался.

Вероятнее, что в отношении провокатора возбудят  уголовное дело.

Молодого человека  должны опросить,  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании его потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа,

Далее.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Либо тяжкий либо средней тяжести вред здоровью

Лучше конечно, чтоб был средней тяжести.

Если речь о средней тяжести вреда здоровью, то деяние могут квалифицировать по п. д. ч. 2. ст.  112 УК РФ.

То есть причинение вреда здоровью из хулиганских повреждений.

Провокатор с женой кричат, что защищали честь семьи, хотя из лифта их никто не выгонял и мы спокойно подвинулись и начали ехать наверх.

Его аргумент не очень убедителен. Особенно если свидетели этого не подтвердят.