Есть ли взаимозачет в юрисдикциях в рамках соглашений о двойном налогооблажении?

Если гражданин РФ становится резидентом РК, какие ставки НДФЛ к нему применяются в РФ и в РК (зарплата от работодателя-резидента РФ, инвестиции на площадках РФ)? Есть ли взаимозачет в юрисдикциях в рамках соглашений о двойном налогооблажении? Особенности подачи деклараций в обоих юрисдикциях в данной ситуации

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом по общему правилу доходы физических лиц — резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ:

13 % — с налоговой базы, не превышающей 5 млн рублей;
15 % — с базы, превысившей 5 млн рублей.

С доходов граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Иностранные граждане приобретают статус налоговых резидентов, если находились в РФ не менее 183 дней. При выполнении этого условия к их доходам применяется ставка 13 % (15 %).

И если по итогам года сотрудник из страны ЕАЭС не приобретает статус налогового резидента РФ, то НДФЛ, удержанный с его доходов по ставке 13%, нужно пересчитать по ставке 30% в силу Письма Минфина России  от 12.08.2022 г. № 03-04-05/78614 и такой порядок распространяется на всех физлиц (независимо от гражданства).

Да также необходимо учитывать, что между РФ и Казахстаном имеется действующее Соглашение об избежании двойного налогообложения, которое может менять данное правило, и в ряде случаев доходы от источника в Казахстане могут облагаться доходом только в Казахстане (см. ст. 2, 7, 14 и 22 Соглашения).

Что же касается граждан из стран-членов ЕАЭС, для них существует исключение: доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии облагаются НДФЛ по ставке 13 % с первого дня работы по трудовому договору на территории РФ (ст. 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

В силу ст.73 указанного Договора к резиденту РФ при работе в РФ применяется ставка налога, по которой облагаются доходы резидентов Казахстана. Между РФ и Казахстаном имеется конвенция об избежании двойного налогообложения из ст. 15 прямо видно, что в данном случае налог взимается и в РФ при этом налог, уплаченный в КЗ может быть зачтен при уплате налога в РФ. И сам порядок зачета определен ст. 232 НК РФ

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996
«Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

— заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

В этой связи в целом по итогам налогового периода (календарного года) определяется окончательный налоговый статус физлица. И если на конец года сотрудники организаций, являющиеся гражданами государств-участников ЕАЭС, не стали российскими налоговыми резидентами, то НДФЛ, удержанный с их доходов по ставке 13 %, должен быть пересчитан по ставке 30 % (Письмо ФНС от 28.02.2020 № БС-4-11/3347).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Первый ответивший юрист дает неверный ответ. Важны следующие моменты:

Наличие резидентства РФ — т.е. нахождение в РФ в течении года 183 дней и более в общем случае — ст.207 НК. Наличие резидентства РК — не обязательно по сроку нахождения, но и по центру жизненных интересов.

Исхожу из того, что в 2023г. Вы нерезидент РФ и резидент РК. Отсюда:

      1. Доход полученный в качестве заработной платы, если в договоре указано место работы за пределами РФ  в РФ налогами не облагается — ст.208 НК;

      2. Доход от продажи цб в силу ст.13 Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал облагаются налогами в РК ( есть исключения) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/25c3675e73426033819c727cf57eab48259218ae/

      3. Дивиденды  в силу ст.10 СОИДН с РК облагабтся налогом в РФ по ставке 10%

      По 2024г. при тех же исходных,

      1. Доход полученный нерезидентом РФ  в качестве заработной платы от резидента РФ  считаются   в РФ доходом от источника в РФ   ст.208 НК( т.е. произошло изменение). Ставка налога на заработную плату с 2024г. Одинакова и для резидента и для нерезидента работающего из за пределов РФ — 13% с сумм доходов до 5 млн.руб. и 15% с сумм превысивших 5 млн.руб.-

С 1 января 2024 года доходы работников-удаленщиков, работающих по трудовым договорам с российской организацией или подразделением иностранной компании, зарегистрированным в России, станут признавать доходами от источников в РФ. Ставку НДФЛ для таких работников установили в размере 13% (15% с доходов свыше 5 млн руб. в год) независимо от статуса налогового резидентства.

https://www.nalog.gov.ru/rn11/news/activities_fts/13817643/

    При этом указанное положение НК РФ находится в противоречии со  ст.15 СИДН с РК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

которая в силу ст.7 НК имеет преимущество

1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

        В связи с чем имеет смысл обратиться с запросом о порядке налогообложения заработной платы резидента РК в Минфин 1. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

      По пунктам 2 и 3 остается без изменения.

      Взаимозачет по налогам происходит в силу ст. 23 СОИДН с РК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/61aaca001eb058e82a37af114382af29273197d5/

      В декларациях, если обязаны их предоставлять,  указываете полностью получаемые суммы доходов подлежащих налогообложению в стране, суммы налогов, а так же представляете документы по удержанным налогам в другой стране, подлежащим зачету в силу СОИДН.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев