Развожусь с женой, нужно понимать как дальше будет жить ребенок, какой процент алиментов платить

, Александр, г. Новороссийск
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр!
Алименты выплачиваются либо добровольно, когда стороны все обсудили по размеру и порядку выплаты и всех все устраивает (лучше составить соглашение у нотариуса, а не устно договариваться), либо в принудительном порядке — на основании решения суда.

В судебном порядке суд присуждает выплачивать алименты ежемесячно.
Первый вариант. Алименты рассчитываются в виде доли от чистого дохода за месяц — без НДФЛ. Из этой суммы уже нужно выделить необходимую долю, на одного ребёнка это 1/4. Это и есть сумма для выплаты алиментов в месяц. Для того, чтобы выявить более точную сумму, возьмите Справку о доходах у работодателя или на сайте в личном кабинете мойналог.

второй вариант. Сумма фиксированная и связана с прожиточным минимумом на детей в регионе, где живет получатель алиментов.

С наступающим Вас!