Здравствуйте я взял займ на золотая корона у меня очен високый процент появился можно убавить процент чтобы платить по возможности

Здравствуйте я взял займ на золотая корона у меня очен високый процент появился можно убавить процент чтобы платить по возможности,,

, Фозио, г. Москва

Самовольно снизить процент по договору нельзя, но закон ограничивает переплату.

Максимальный размер процентов по краткосрочному займу — не более 100% от суммы основного долга (ст. 6.2 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ). Сверх этого с вас взыскать не могут.

Что делать:
1. Проверить на сайте ЦБ РФ, состоит ли МКК «Корона» в реестре.
2. Подать кредитору письменное заявление о реструктуризации.
3. При подаче иска в суд заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и о применении ограничения по процентам.
4. Если долгов несколько и оплачивать нечем — рассмотреть банкротство (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Здравствуйте!
Для полноценного ответа на вопрос нужны документы о выдаче займа: кредитный договор, документ о выдаче займа.
Предварительно сообщаю, что процент можно уменьшить по согласованию с кредитной организацией, которая выдала заем, путем реструктуризации долга.
Если кредитная организация не согласна на реструктуризацию, попробуйте рефинансировать ваш долг через другую МФО или банк. При рефинансировании новый кредитор погасит старый долг, и вы будете выплачивать уже ему.
Также если у Вас большая кредитная нагрузка и нет достаточного имущества и дохода, я бы рекомендовала рассмотреть вариант прохождения процедуры банкротства гражданина, итогом которой станет списание долгов.