Нужно ли отдавать телефон на проверку качества при обнаружении неисправности в день покупки?
Здравствуйте, купил телефон в магазине,по приходу домой в этот же день был обнаружен недостаток,не работала камера.
Тоесть она то работает,то нет.
Пришел в магазин на следующей день, предоставил,показал ,подтвердили Деньги возвращать отказались,менять на аналогичный новый тоже,сказали будут проводить проверку качества.
С момента покупки прошел день,сразу при включении была эта проблема,действительно ли мне нужно отдавать на проверку,или стоит писать им притензию и подавать в суд?
Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.