Была созданы страницы под другими именами и общались с одной девушкой, и было написано оскорбления и со стороны моей и ее, что за это может быть

Была созданы страницы под другими именами и общались с одной девушкой,и было написано оскорбления и со стороны моей и ее ,что за это может быть

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
и было написано оскорбления и со стороны моей и ее

 Добрый день!

 Оскорбления были в неприличной форме?

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Виктория
Клиент, г. Москва
Были с двух сторон и сейчас угрожают, что пойдут писать заявление, так же вчера писали что если не заплачу определеную сумму, так же напишут заявление, это можно считать за шантаж?
Была созданы страницы под другими именами и общались с одной девушкой

 Весь вопрос будет в возможности установить личности лиц, которые оскорбляли друг друга, если странички были под вымышленными именами. Но при желании по IP-адресу это легко устанавливается.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, как именно были созданы страницы, с привязкой к вашим почтовым ящикам, сим-картам и т.п.?

Входили на страницы через VPN или напрямую?

Девушка знает ваши ФИО и адрес проживания? А вы у нее?

Виктория
Клиент, г. Москва
Были созданы страницы от моих номеров и почты да мои были, так же вчера было написано если я отдаю 40 тысяч то заявление писать никто не будет, было переведено в тот же вечер 22,5 тысячи

 А зачем Вы заплатили? Дальше будут вымогать больше и угрожать опять

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения  во-первых, это гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Здесь не важно, было ли оскорбление, важно то, что информация не соответствовала действительности.

В этой связи любой гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, в отношении любого из Вас можно подать исковое заявление в суд о возмещении убытков (если таковые были), а так же компенсации морального вреда. И привлечение к административной  ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!