В моем случае это возможно или нет?

Здравствуйте у меня заключён 1 год контракта с ВС РФ ,2 месяца отслужил у меня 3 ребенка от первого брака и один родной и две падчерицы от настоящей супруги.Жена хочет чтобы я вернулся домой ,т.е расторг контракт.В моем случае это возможно или нет?Если нет то по окончанию контракта мне так же автоматически продлят контракт или же будут учитываться наличие детей и нежелание супруги что бы я дальше проходил службу,я снайпер мне 32 года.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот пример судебного решения по этому поводу

Ввиду изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира воинской части, связанных с отказом в увольнении с военной службы по истечении срока контракта, не имеется и считает права административного истца ненарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

….

Дело № 2а-114/2022 Одинцовский гарнизонный военный суд

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Поэтому все что можно тут сделать это подать рапорт об увольении по собственному желанию, но с учетом уже сказанного, поскольку придется приводить доказательства объективной невозможности продолжать службу (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163741/73bfc54ea01b3401df02ff65b273179bf0ba5e14/

Александр
Клиент, г. Москва
Т.е дети никак невлияют на расторжении контракта? а на автоматическое продление контракта дети и мое нежелание продлевать?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

 Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в настоящее время имеются 3 безусловных основания для увольнения военнослужащего по контракту:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы под них не подпадаете, то безусловно вам будет не уволиться. И да, согласно требований ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке»,

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Аналогичные требования содержит и указ ПРФ №647 от 2022, который я указал выше.

Таким образом, ваш контракт может быть продлен.

Но в настоящее время  есть возможность быть уволенным в рамках  указа ПРФ №580дсп от 2023, в том числе и по собственному желанию, но только при наличии уважительных причин.

Под ними,  согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

 При подаче рапорта на увольнение Вам в нем надо указать почему Ваш случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность Вашего случая, будет рассматриваться в ходе аттестационной комиссии, которая должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежите ли Вы увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о Вашем увольнении пойдет на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Если нет то по окончанию контракта мне так же автоматически продлят контракт или же будут учитываться наличие детей

Окончание контракта также является основанием для увольнения в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023 года, но как указал выше, будет требовать подачи рапорта, в котором вы распишите исключительность вашего случая и который опять же должен быть рассмотрен на аттестационной комиссии воинской части.

Учитывать ли вопрос наличия детей как исключительный случай — будет решать аттестационная комиссия.

Александр
Клиент, г. Москва
Теперь понял, спасибо!