Постройка офиса

Добрый день! Купил земельный участок. Хочу построить здание под офис+несколько гаражей под автосервис. Встает вопрос: Как лучше это всё оформить? Т.е. строить я его собираюсь как физическое лицо, с последующей сдачей в аренду ООО, т.е. по факту самому себе. Почему как физическое лицо: потому что как мне сказали, всевозможные штрафы МЧС и прочих служб, да и тарифы на э/э и ЖКХ для физ. лиц гораздо дешевле. Нужно ли мне изначально получать разрешение на строительство НЕЖИЛОГО помещения или ЖИЛОГО? Многие просто делаеют жилое, потому как вроде так проще. Как правильно поступить?

Спасибо.

, Андрей Викторович Зотов, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей Викторович!

Для начало нужно знать назначение земельного участка, так как если оно предназначено для строительства индивидуального жилищного строительства, то получить разрешение на строительства многоэтажного офиса без смены зонирования невозможно.

Если Ваш участок позволяет строить офис, то проще построить 3 этажное здание, тогда понадобиться только проект, и не надо будет согласовывать. После чего построив офис, можете открыть ИП, указав основным видом деятельности, сдача недвижимости в аренду.

Вы конечно можете построить обычный жилой дом (по документам) но не каждая компания согласиться его арендовать, но есть и те компании для которых это не принципиально. Если нужна будет юридическая помощь, можете обращаться.

Удачи Вам!