Я работаю в компании которая уклоняется от налогов.я оформлена у них как самозянчтая Хотела уйти они заставляют отрабатывать и не отдают зп

Подскажите пожалуйста.

Я работаю в компании которая уклоняется от налогов.я оформлена у них как самозянчтая

Хотела уйти они заставляют отрабатывать и не отдают зп

Уточнение от клиента
Разные ип у них высылают мне чек об оплате и я про вожу их по своему налоговому счету
Уточнение от клиента
*провожу 2р в месяц в рсновном все остальное как у предприяьия грфик, режим труда штрафы. не оплачивают больничый нет выплат и тд
Уточнение от клиента
Уточнение от клиента исправление*провожу 2р в месяц через кабинет щп, все остальное как у предприятия, график, режим труда штрафы. не оплачивают больничый нет выплат и тд
, Алина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из содержания вопроса — у Вас трудовые отношения, а не гражданско-правовые, которые присутствуют при заключении договора с самозанятыми.

Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком» должны иметь гражданско- правовой характер.

(Информация ИФНС от 14.12.2021 www.nalog.gov.ru/rn16/news/activities_fts/11697810/#:~:text=Согласно%20требованиям%20Федерального%20закона%20от, иметь%20гражданско%20-%20правовой%20характер).

*провожу 2р в месяц в рсновном все остальное как у предприяьия грфик, режим труда штрафы. не оплачивают больничый нет выплат и тд

– всё это свидетельствует о наличии фактически трудовых отношений.

Если задолженность по оплате не возвращают — Вам возможно обращаться в суд, признавать отношения трудовыми, взыскивать невыплаченную заработную плату, какие-то ещё иные возможно платежи — на основании  ст. 19.1 ТК РФ.

Алина
Клиент, г. Москва
Когда нас принимали на работу мы сдавали усный регламент по условиям которого нужно отработать 8 смени устанавливпется %выплат и штрафов, заполняются документы, мне сказали что это является локально нормативным документом на условии которого я работаю и не получу выплату, сказал юрист, это верно?
Алина
Клиент, г. Москва
Когда нас принимали на работу мы сдавали усный регламент по условиям которого нужно отработать 8 смени устанавливпется %выплат и штрафов, заполняются документы, мне сказали что это является локально нормативным документом на условии которого я работаю и не получу выплату, сказал юрист, это верно?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Я работаю в компании которая уклоняется от налогов.я оформлена у них как самозянчтая   Хотела уйти они заставляют отрабатывать и не отдают зп

Вы не работник, а они не работодатель, никакой отработки в такой ситуации в принципе быть не может. а также заработной платы. всё это присуще трудовым отношениям, оформленным трудовым договором.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием… в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Вы с ними находитесь в правоотношениях в статусе самозанятого, а значит в рамках гражданских правовых отношения. основанных не на трудовом законодательстве РФ, а не трудовом, и основанных на договоре гражданского правового характера — ГПХ, являетесь Исполнителем, и Вам обязаны выплачивать вознаграждение за услуги, которые Вы им оказывает.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Дополнительно и подробнее можете ознакомиться с разъяснениями  по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора -https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

*провожу 2р в месяц в рсновном все остальное как у предприяьия грфик, режим труда штрафы. не оплачивают больничый нет выплат и тд

Отпуска, больничный и пособие с ним связанное, не выплачиваются в рамках гражданских правовых отношения с лицами  в статусе «самозанятого», это сразу следует учитывать.

Все эти гарантии предоставляются лицам являющимися работниками, и состоящими в трудовых отношениях на основании трудового договора, регулируемых Трудовым кодексом РФ, выше в своём первом ответе я привёл разъяснения относительно этого.

Совсем другое дело, когда правоотношения между Вами носят фактически характер трудовых отношений. но их с Вами оформили как самозанятой и на основании договора гражданского правового характера. это нужно доказывать и устанавливать только в судебном порядке. при наличии достаточных оснований и доказательств, и тогда с их стороны будут доказаны нарушения закона при оформлении правоотношений с Вами, и  Ваших прав.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Пример иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Факты говорят: суд переквалифицировал договоры ГПХ в трудовые и доначислил взносы-https://www.garant.ru/news/1465441/

Пример положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение суда о признании гражданско-правового договора трудовым № 02-2394/2016-https://advocate-service.ru/sud-praktika/trudovye-dela/prochie-trudovye-spory/reshenie-suda-o-priznanii-grazhdansko-pravovogo-dogovora-trudovym--02-23942016.html

Образец иска во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. если в рамках гражданского правого договора с Вами как с самозанятой Вам должны выплаты, Вы вправе предъявить претензию во внесудебном порядке, в случае отказа обратиться в суд с требованиями об их взыскании, и прекратить договор по основаниям указанным в Гражданском кодексе РФ.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Если отношения носят фактически характер трудовых, Вы также  вправе обратиться с соответствующим иском в суд, выше в предыдущем ответе привёл разъяснения по этим основаниям и порядку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

Я работаю в компании которая уклоняется от налогов.я оформлена у них как самозянчтая Хотела уйти они заставляют отрабатывать и не отдают зп

 Здесь происходит какая-то мешанина ввиду неправильного понимания (применения) законодательства.

1. Если Вы зарегистрированы как самозанятая, то ЗП Вы не получаете, а получаете доход от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическому или юридическому лицу по договору гражданско-правого характера ( договор поручения, договор комиссии,  агентский договор и т.п.), не связанного с предпринимательской деятельностью. Трудовой договор при этом не заключается. Налог Вы уплачиваете самостоятельно. Оплата периодов временной нетрудоспособности производится при условии уплаты Вами страховых взносов добровольно. Страховой стаж на пенсию также учитывается, если Вы вступили в добровольные отношения по уплате страховых взносов ОПС в СФР.

Следовательно, на Вас и другую сторону распространяются положения ГК РФ (в частности гл. 29), Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

ст. 4

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Если бы Вы работали по трудовому договору, то на Вас и, тогда уже работодателя, распространяется действие трудового законодательства.

Тогда Вы заключаете трудовой договор, получаете Заработную плату, налог удерживается налоговым агентом (работодателем) из Вашей ЗП. Производится оплата периодов временной нетрудоспособности, страховых взносов в СФР работодателем.

провожу 2р в месяц через кабинет щп, все остальное как у предприятия, график, режим труда штрафы. не оплачивают больничый нет выплат и тд

 Следовательно, у Вас отношения по договору ГПХ и надо смотреть его условия.

Хотела уйти они заставляют отрабатывать и не отдают зп

Такие отношения характерны для трудовых отношений. Только применяется понятие предупреждение  работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели о расторжении трудового договора (в просторечии — »отработка").

Самозанятый может расторгнуть договор на выполнение работ (оказание слуг) в соответствии с Вашим договором с другой стороной отношений. Поэтому, прежде надо смотреть содержание этого договора, в какой срок Вы можете расторгнуть данный договор.

При этом, согласно ст. 452 ГК РФ:

 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если же другая сторона отказывается от подписания соглашения о расторжении договора, то согласно ст. 450.1 ГК РФ:

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Отказываются выплатить причитающееся вознаграждение за уже выполненную работу (оказанную услугу) — обращайтесь в суд.

Ну и как другой вариант: потребуйте от другой стороны оформить трудовые отношения с самого начала Ваших отношений. Тогда другой стороне придется уплатить страховые взносы за весь период, штраф за несвоевременную уплату страховых взносов, произвести отчисления в налоговую, где также возможно, будут штрафные санкции и т.п. неприятности. И весь период должен будет учтен в страховой стаж, с начислением ИПК для страховой пенсии.

В любом случае, компании грозят неприятности.

Понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

Алина
Клиент, г. Москва
Но компания со мной не составляла договор просто сказала оформить самозанятомть для быстрого получения денег взяла реквизиты инн и тд.Вот я и пытаюсь понять, платят мне 2 р в месяц все как на предприятии с трудовым договором, но при этом я самозанятая, чем они аргументирт отработку так и не понятно, есть регламент внутри их компании которым они аппелируют.снимают штрафы не дают больничный без замены, также отпуск.хотя я самозанятая они его ввелиО чем речь так и не поняла я. И какую силу может иметь этот регламент(свод правил) тоже не понимаю, имеет ли свод правил силу, без договора и подписи?

Значит есть договор в электронном виде и Вы можете его потребовать.

не дают больничный без замены, также отпуск.хотя я самозанятая

Если Вы самозанятая, то заболев, имеете право лечиться. А что имеется ввиду — не дают больничный без замены? Чтобы кто-то вместо Вас выполнял работу (оказывал услугу)? Так это не Ваши проблемы.

В Вашем случае надо обязательно ознакомиться с тем договором, который они подготовили.

имеет ли свод правил силу, без договора и подписи?

 Возможно, Вы дали согласие на заключение договора в эл.виде. И для Вас  не свод правил действует, а договор.