Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову

Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову

, Юрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если СПО у Вас впервые, то работодатель обязан предоставить ВАм дополнительный отпуск для прохождения промежуточной аттестации 30 календарных дней, если учитесь на 1 и 2 курсе, 40 календарных дней — если на старших курсах. Форма обучения очно-заочная или заочная (ст. 174, 177 ТК РФ).

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Москва
Спо впервые. Но я работаю машинистом и мой профиль Локомотивный комплекс. А я поступил в колледж РЖД на специалтность управление движением. И работодатель говорит мол это не профильное обучение

профильное или непрофильное роли не играет.