Нужно ли направлять предсудебное заявление?

Компания по изготовлению кухонь нарушает условия договора: задерживает монтаж, не информирует о задержке, постоянно переносит сроки, при этом не дает никакой ясности о дате монтажа, не отвечает на сообщения и звонки. Офис компании закрыт и работает только по предзаписи, но менеджеры не дают ответа на вопрос, только перекладывают ответственность с одного отдела на другой.

Как правильно подать иск в суд и взыскать компенсацию? Нужно ли направлять предсудебное заявление?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли направлять предсудебное заявление?

 Желательно. В принципе ФЗ «О ЗПП» позволяет Вам подать иск и без соблюдения досудебного порядка, но в таком случае в Вашу пользу при положительном решении суда не будет взыскан штраф в размере 50 % от стоимости взысканной по суду суммы. Ст. 13 ФЗ «О ЗПП»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Как правильно подать иск в суд и взыскать компенсацию?

 иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ.  Нужно смотреть у Вас договор именно изготовления, либо передачи товара. Чтобы понимать какую норму права правильно применить и наступила ли просрочка.

Если у Вас именно изготовление товара и его передача, то ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Вы вправе направить подрядчику уведомление об отказе от договора и требование передачи средств. Если в течение 10 дней Вам деньги не вернут, то Вы вправе подать иск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить заключенный договор?

не информирует о задержке, постоянно переносит сроки, при этом не дает никакой ясности о дате монтажа,

 В договоре срок был определен календарной датой?

Если в нарушение установленного договором срока исполнитель не приступил к выполнению работ или пропустил срок их исполнения, то в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете безусловное право на отказ от договора.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Согласно ст 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся, а договор соответственно расторгнутым с момента получения Вашего уведомления.

В этой связи Вам следует направить в адрес исполнителя письменное уведомление с требованием об отказе от исполнения и возврате оплаченной суммы в течении 1 0 дней.

По истечении указанного срока, если возврат средств произведен не был, то придется обращаться в суд.

Иск вправе подать по месту Вашего жительства и одновременно с заявлением требований о возврате оплаченной суммы заявить требования

— о взыскании неустойки в размере 3% в день от стоимости кухни за каждый день просрочки (не более общей цены кухни)

— о компенсации морального вреда

— о взыскании в Вашу пользу потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

Как правильно подать иск в суд и взыскать компенсацию?

 Перед подачей иска в суд, как указывает судебная практика, для целей отказа от договора надлежит уведомить об этом продавца.

На этот счет, суд, как уже сказал, руководствуется требованиями ст. 450.1 ГК РФ

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В зависимости от суммы иска определяется подсудность:

— до 100 000 рублей он подается мировому судье

— 100 000 и более в районный (городской) суд.

Иск составляется согласно требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

С образцом подобного искового заявления Вы можете ознакомиться по ссылке

http://asinovsky.tms.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=216

Обязательно в шапке иска указываете помимо ФИО год и место рождения, Ваши паспортные данные.

Перед подачей иска в суд направляете его копию и приложенные к нему документы ответчику.

К иску подаваемому в суд прикладываете документы об отправке иска ответчику.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы спрашиваете

Нужно ли направлять предсудебное заявление?

Нет, закон по данному виду споров не требует обязательного досудебного урегулирования спора. На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» ( п. 24)  о том, что за исключением  обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации) досудебный порядок ( обязательный претензионный порядок) не требуется. Однако для целей присуждения Вам штрафа, который взыскивается с Исполнителя согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя советую направить досудебную претензия, так как в случае удовлетворения Ваших требований в суде с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя  суд взыскивает  штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Далее продолжу

Исковое заявление необходимо составлять и подавать в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

ст. 131 ГПК РФ по форме и содержанию искового заявления можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

ст. 132 ГПК РФ по документам, которые необходимо приложить к иску можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Госпошлину платить не нужно, и прикладывать квитанцию соответственно, согласно ч. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей

 Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Необходимо в обязательном порядке приложить документ, который подтверждает факт направления копии искового заявления Ответчику

Подавать  иск можете по Вашему месту жительства, согласно ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

Далее продолжу

Право на отказ от исполнения договора, и возврат денежных средств по договору в виду того, что Исполнитель

 задерживает монтаж, не информирует о задержке, постоянно переносит сроки

у Вас есть согласно ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

При этом, Вы имеете право также требовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

На это также указано в ч. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

По срокам, согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей, после направления Вами такого требования, у Исполнителя есть 10 дней со дня предъявления соответствующего требования ( со дня получения им Вашего заявления)  для удовлетворения Ваших требований о возврате уплаченной Вами  за работу (услугу) денежной суммы.

В случае судебного разбирательства помимо взыскания штрафа Вы можете просить о компенсации Вам морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому, начинайте с письменного требования об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной Вами за работу денежной суммы, направив его Исполнителю услуги.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

В п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 22.06.2021 N 18
«О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» разъяснено об отсутствии обязательного претензионного порядка в делах о защите прав потребителей, за исключением некоторых категорий. Ваш к ним не относится.

Как правильно подать иск в суд и взыскать компенсацию?

 Не совсем понятно, что означает «как подать» — по  общим правилам, предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ с описанием фактических обстоятельств дела, сформулированными требованиями в просительной части иска, должен быть приложен расчет взыскиваемой суммы, договор и т.д.  Если требуется само содержание иска, т.е. в сущности, его составление — это предмет отдельной услуги в чате.

Касаемо сроков: Сроки должны оговориваться в договоре. -см. п.3 Правил бытового обслуживания населения. Исходя из указанного в нем и следует ориентироваться.

При нарушении сроков последствия и Ваши права определены в ст.28 Закона О защите прав потребителей, в ней же в п.5 -как рассчитывается неустойка. Как минимум, о ней и следует говорить. Вы вправе требовать компенсации морального вреда, возмещения судебных расходов (например на представителя), все остальное может следовать только после понимания того, что именно из числа предусмотренного ст.28 Закона О защите право потребителей Вы хотите добиться.

С уважением