Вопрос: кто должен участвовать в процессе нотариального заверения?

истцом подан иск, были приложены документы. ответчик подал заявление о фальсификации

у истца есть переписка с ответчиком в мессенджере , он хочет ее нотариально заверить.

Вопрос : кто должен участвовать в процессе нотариального заверения ? должен ли ответчик быть? и какая судебная практика есть доказывающая, что ответчик должен ( не должен) присутствовать ?

, Дарья, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Действия нотариуса при обеспечении доказательств регулируются ст. 35 и 103 Основ законодательства о нотариате.

Для заверения переписки нотариусом нужно обратиться с паспортом в любую нотариальную контору и предоставить для осмотра телефон или другое устройство, на котором установлен мессенджер, и распечатанные скриншоты.

Также есть возможность получить такую услугу удаленно (ст. 44.3 Основ законодательства о нотариате). Для этого нужно заполнить электронную форму заявления через личный кабинет на сайте Федеральной нотариальной палаты: lk.notariat.ru, пройдя авторизацию через единую систему авторизации и идентификации (ЕСИА).

В заявлении нужно указать:

электронный адрес страницы, которую нужно обозреть;
логин и пароль для входа;
перечень информации, ее объем и особенности доступа, например, даты переписки.
Также есть графы о других участниках процесса для их извещения о проведении нотариального действия, которые можно не заполнять, если пока непонятно, кто будет участвовать в деле, или если дело не терпит отлагательств.

В конце нужно прикрепить электронный файл заявления и образ усиленной квалифицированной электронной подписи, выбрать нотариальный округ и еще раз подписать форму электронной подписью.

По результатам нотариус составит протокол осмотра переписки в мессенджерах или осмотра веб-страниц.

Присутствие ответчика при этом не требуется.