Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл?

Добрый день, во время мобилизации заработал хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). На ввк признали годным ссылаясь на приказ заместителя мин.обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп. И мне в плане здоровья становится только хуже. Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл??

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), Вы вправе обжаловать такое заключение ВК, а вот есть смысл или нет никто не скажет, посокльку это зависит от реального состояния Вашего здоровья

При этом имейте в виду

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

(ХОБЛ)

 Чем подтверждается?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А заключение ВВК у вас имеется, можете выложить?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Никакого обследования даже не было

У вас ВВК не проводилось, просто провели мед осмотр, к тому же  вы поясняете, что и его не проводили.

Поэтому, вам надо подавать рапорт на командира в\ч в рамках приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» и требовать направления на ВВК.

Отказ обжаловать в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Все же пока не отменено постановление Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» установить категорию годности может только ВВК, а не врачи при осмотре.

Да, указания заместителя Министра обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп в МО РФ имеется, но по моему мнению, в вашем случае, необходимо добиваться прохождения ВВК.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заключение ВВК о присвоении определенной категории годности можно обжаловать, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Можно обжаловать либо в порядке подчиненности ( в вышестоящую военно-врачебную комиссию), либо в судебном порядке. На это указано в ч. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Для присвоения категории Д -

должно быть  значительное нарушение функций ( пп. а) ст. 51 Расписания болезней

хроническая обструктивная болезнь легких

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

При присвоении этой категории годности согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (  пп. б ч. 5) сможете уволиться.

У Вас был проведен медицинский осмотр, а должно быть для обжалования уже вынесенное заключение ВВК, Вам необходимо подавать рапорт на имя командира о направлении Вас на ВВК, так как согласно ч. 50 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 организацию обследования и освидетельствования военнослужащих обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

На это также указывается и в  Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».  ч. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше