8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл?

Добрый день, во время мобилизации заработал хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). На ввк признали годным ссылаясь на приказ заместителя мин.обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп. И мне в плане здоровья становится только хуже. Подскажите можно ли обжаловать это решение и имеет ли вообще смысл??

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), Вы вправе обжаловать такое заключение ВК, а вот есть смысл или нет никто не скажет, посокльку это зависит от реального состояния Вашего здоровья

0
0
0
0

При этом имейте в виду

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

0
0
0
0
(ХОБЛ)

 Чем подтверждается?

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.3

Доброго времени суток.

А заключение ВВК у вас имеется, можете выложить? 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Никакого обследования даже не было

У вас ВВК не проводилось, просто провели мед осмотр, к тому же  вы поясняете, что и его не проводили.

Поэтому, вам надо подавать рапорт на командира в\ч в рамках приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» и требовать направления на ВВК.

Отказ обжаловать в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ.

Все же пока не отменено постановление Правительства РФ №565 от 2013 «Положение о ВВЭ» установить категорию годности может только ВВК, а не врачи при осмотре. 

Да, указания заместителя Министра обороны РФ от 23 июня 2023 202/2/244 дсп в МО РФ имеется, но по моему мнению, в вашем случае, необходимо добиваться прохождения ВВК.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заключение ВВК о присвоении определенной категории годности можно обжаловать, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Можно обжаловать либо в порядке подчиненности ( в вышестоящую военно-врачебную комиссию), либо в судебном порядке. На это указано в ч. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения «Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации» гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

0
0
0
0

Для присвоения категории Д - 

должно быть  значительное нарушение функций ( пп. а) ст. 51 Расписания болезней

хроническая обструктивная болезнь легких 

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c3183f0ba2ecca8e3ee19b8e7ba36aad4bf0589a/

При присвоении этой категории годности согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (  пп. б ч. 5) сможете уволиться. 

0
0
0
0

У Вас был проведен медицинский осмотр, а должно быть для обжалования уже вынесенное заключение ВВК, Вам необходимо подавать рапорт на имя командира о направлении Вас на ВВК, так как согласно ч. 50 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 организацию обследования и освидетельствования военнослужащих обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

На это также указывается и в  Приказе Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование».  ч. 3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
Здравствуйте, у человека сгорели документы сам он из Приднестровье, сегодня был суд о депортации его из России можно ли обжаловать решение суда у него рак и инсульт был можно ли что-то сделать
, вопрос №3962169, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли в этом случае отменить решение суда и что для этого нужно сделать
муж подал на развод, нас развели, но через полторы недели мы примирились и решили сохранить семью. Можно ли в этом случае отменить решение суда и что для этого нужно сделать
, вопрос №3961187, ольга бурлакова, г. Иваново
Военное право
Здравствуйте подскажите можно ли расторгнуть контракт на сво доброволец если он подписан пилписан бвл вчера но передумал
Здравствуйте подскажите можно ли расторгнуть контракт на сво доброволец если он подписан пилписан бвл вчера но передумал
, вопрос №3960985, Алина, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в
Семейное право. Развод. Мировой суд. Варианты затягивания процесса. Ситуация: Супруга подала на развод. в заявлении указала что дети остаются жить с матерью. При этом есть нюанс: она уходит на работу около 8:30 приходит около 20:30, то есть как минимум лукавит по этому вопросу, т.к., к сожалению, планирует сдать их фактически на воспитание бабушке (своей маме) с которой у нас имеется обоюдная личная неприязнь (и пока мы живём с супругой и детьми в одной квартире - она тут не появляется); а как максимум - спокойно не обсудила вариант дальнейшей раздельной жизни и порядок участия в жизни детей обоих родителей (а не своей мамы и себя). Кроме того до конца у нас не разрешен вопрос по общей квартире (компенсировать кому-то из нас часть квартиры или продавать её третьим лицам), а это лучше сделать "в браке" так как за его пределами возникает вопрос налогов (одна из сторон в случае выкупа (получения компенсации) на него налетает) При этом почти три месяца (не полностью, без нескольких дней) "на примирение" судья по моему заявлению нам уже давал. (сперва два месяца, потом почти полный ещё один) И заседание уже через пару дней (перед самым новым годом). В общем как я понял помощника судьи из телефонного разговора - максимум что я могу сейчас сделать это подать в это заседание своё заявление о том что с расторжением брака я не согласен и в настоящее время имеется спор о месте проживания детей. (При этом этот вопрос по детям судом вообще не будет рассматриваться, и если истец (супруга) явится в заседание и подтвердит свои требования - нас разведут очным решением, а я потом могу в течение 30 дней обжаловать это решение (только вот непонятно с какими аргументами и что указывать в таком обжаловании); а если не явится - может быть вынесено заочное решение, срок на отмену которого 7 дней. В общем как мне лучше поступить в моей ситуации, если необходимо "продлить удовольствие" (cупруге, потому что меня жить с ней и детьми не парит, с ней мы почти не видимся) с целью всё-таки о чём-то договориться, а не просто делать вид, что само как-то рассосётся. Вообщем как я понял - вопрос воспитания детей и общения с ними (в т.ч. и бабушек) видимо можно обговорить в каком-то отдельном соглашении. И моё заявление в текущий момент что у нас есть спор относительно проживания детей - никак на ситуацию не влияет (по теме развода). P.s. Не знаю, даст ли это что-то или нет, но у меня есть билеты за день до нового года на поезд в Москву (провожаю ребёнка в лагерь) соответственно не смогу присутствовать на заседании.
, вопрос №3960891, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Таможенное право
Можно ли в этом случае применить Льготный утиль сбор?
Автомобиль Фольксваген Поло произведен в России город Калуга был новым куплен у официального дилера в Республике Беларусь г Минск гражданином РБ. 27 ноября я купил его в Минске и ввез в Россию. Автомобиль не вывозился и не ввозилсся за пределы ЕАЭС (он был произведен в ЕАЭС). При обращении в таможню было указано что ввозиться для личного пользования. Можно ли в этом случае применить Льготный утиль сбор? Авто 2020 года выпуска.
, вопрос №3960629, Сергей, г. Вологда
Дата обновления страницы 29.12.2023