Знаю только ФИО и номер карты куда мне обратиться, Чтобы вернуть 100% сумму?

Добрый день! Были 100% оплачены услуги физ лицу, на карту, договора не было, была переписка в телеграмме. По факту человек не сделал ничего из заявленного по договоренности (1 рилс в день в течении месяца), возвращать деньги добровольно не хочет. Уже 4 месяца пытаюсь договориться. Знаю только ФИО и номер карты куда мне обратиться, Чтобы вернуть 100% сумму?

, Галина, г. Москва
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Вернуть деньги будет очень сложно, так как подтвердить тот факт что деньги были переведены на карту за выполнение определенных услуг документально невозможно. При обращении в суд будет отрицательный результат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Галина!

Напишите претензию, укажите, что наймете юриста и его труд будет оплачен ответчиком. Если деньги не переведет, обращайтесь в суд с гражданским иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Если у физического лица есть деньги, то по исполнительному листу у него приставы взыщут всю сумму + исполнительный сбор+оплату труда вашего адвоката.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Константин Комаров
Юрист, г. Донецк

Ситуация довольно сложная.

Во-первых, мало данных для определения подсудности и идентификации ответчика при обращении с иском в суд. Будет нужно с помощью суда получать все необходимые персональные данные.

Во-вторых, судебная перспектива действительно «призрачна», так как ваши договоренности должны быть зафиксированы в одном или нескольких письменных или электронных документах, чтобы была возможность установить нарушение ваших прав.

Если на бумаге или в электронном виде отсутствуют какие-либо договоренности (перечень услуг, срок услуг, цена услуг), а сумма для Вас небольшая, я бы не рекомендовал нести расходы на обращение в суд.

Галина
Клиент, г. Москва
Вся переписка велась в телеграмм. Договоренность четко прописана

Да, но сам по себе телеграмм не является доказательством. Теперь возникает вопрос, как принести это в суд.Нужны, либо заключение специалиста о достоверности переписки, либо заверение ее у нотариуса, который составляет протокол осмотра, но это стоит определенных, порой не малых, финансовых затрат (5-10 т. р. и более), и далеко не каждый нотариус станет делать это ввиду спорности некоторых положений законодательства. Кроме того, сообщения в телеграмм — это обмен электронными сообщениями, но между вами не было никаких договоренностей о таком способе обмена сообщениями, с помощью конкретно этих средств и номеров связи, поэтому нельзя достоверно установить отправителя/получателя. Все эти вопросы встанут перед вами в суде. Потребуется раскрывать данные владельца номера телефона или даже банковскую тайну, в части данных владельца банковский карты, на которую вы сделали перевод, в рамках отдельного судебного процесса, это все также имеет свои сложности и нюансы, возможно даже не реализуемые. Нужно выстраивать стратегию, на данном этапе сложно что-то еще добавить.