На какие статьи могу опираться при составлении досудебной претензии?

Добрый день. Произошла такая ситуация: Мне потребовался ноутбук, но в силу обстоятельств я не смогла купить его в обычном магазине, поэтому обратилась на сайт Авито. Там я нашла компанию по продаже ноутбуков, указала им для чего он мне нужен, мне подобрали модель, сказав, что она точно подойдет, я оформила заказ Авито Доставкой.

Вчера я получила товар, осмотрела на факт внешних повреждений - все было в норме. По приходу домой я включила его и поняла, что у него присутствует дефект тачпада (люфтит, болтается), расшатано гнездо зарядки, а так же он абсолютно не подходил под мои задачи. Заявленные характеристики в объявлении фактически совпадают, но в процессе использования ноутбук еле еле открывал обычный браузер, не говоря уже о том, что он был заявлен как игровой. Я написала продавцу с просьбой возврата средств за ноутбук и готова была оплатить доставку обратно, на что мне было сказано, что они могут предложить мне только обмен. Но обмен меня не устраивает, так как они предлагают точно такую же ерунду. На просьбу возврата денег - отказ. Как я могу надавить на них? На какие статьи могу опираться при составлении досудебной претензии? Сумма покупки 20990р.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Там я нашла компанию по продаже ноутбуков,

 Добрый день!

 Уточните, продавец — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель?

 Если это так, а ноутбук Вы приобретали для личных потребностей, а не для предпринимательской деятельности, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в разумный срок при условии, что продавец не предоставил Вам полной и необходимой информации о свойствах ноутбука на основании статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 далее продолжу.

у него присутствует дефект тачпада (люфтит, болтается), расшатано гнездо зарядки, а так же он абсолютно не подходил под мои задачи.

 Кроме того, если ноутбук ещё имеет и дефект, то свои требования Вы вправе основывать и на статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

 Право выбора требований законом предоставлено Потребителю, и вы вправе требовать возврата денежных средств за товар с дефектом в течение 15 дней с момента получения товара.

Если Ваши требования не удовлетворены в добровольном порядке, то придётся обращаться в суд.

Ольга
Клиент, г. Нижний Тагил
Добрый день, насколько я поняла, то ИП, хотя могу ошибаться. Они отказываются говорить, ИП они или фирма. Это вообще законно?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что не знаете, кто продаец, ИП, ООО, физическое лицо, при этом также пишите, что

Там я нашла компанию по продаже ноутбуков

Я считаю, что даже если продавец не зарегистрирован как юридическое лицо или ИП, но при этом на постоянной основе профессионально осуществляет продажу ноутбуков, Вы в любом случае можете предъявить требования согласно Закону о защите прав потребителей. На это указано и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», о том, что

 Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому Вы можете предъявить требования  в досудебной претензии о возврате денежных средств за ноутбук (об отказе от исполнения договора в силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», так как товар технически сложный, согласно  Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров» и у Вас есть право в случае обнаружения недостатков в течении 15 дней с момента передачи Вам товара предъявить это требование — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар.

Можете подробнее ознакомиться со ст. 18 по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Вы на свой выбор можете предъявить требование либо об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за такой товар суммы либо о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам такого товара.

При этом, в случае отказе добровольно исполнить требования, указанные в Вашей досудебной претензии в суде в случае удовлетворения Ваших исковых требований с продавца также будет взыматься штраф в размере 50% от присужденой суммы, согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, также можете в исковом заявлении просить о компенсации Вам морального вреда, в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей. Кроме этого, госпошлиной дело не будет облагаться, согласно ч. 3 ст. 17  Закона о защите прав потребителей. Но советую начать с досудебной претензии, чтобы в перспективе была возможность просить  суд о присуждении штрафа в размере 50% от присужденой суммы, согласно ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. В досудебной претензии сошлитесь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров» о том, что ноутбук — технически сложный товар.