Что делать, если продавец недвижимости отказывается от переоформления после передачи денег?

купили недвижимость, денежные средства передали продавцу, документы на владение он нам передал, но переоформить не успели, теперь продавец говорит что продавать не хочет

, елена, г. Москва

Если с продавцом уже заключен договор купли-продажи жилья, деньги переданы, но продавец уклоняется от регистрации перехода права собственности, то переход права собственности можно зарегистрировать в судебном порядке на основании статьи 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.