Может ли суд отказать в замене лишения свободы принудительными работами из-за невыполнения нормы выработки?
Здравствуйте!
Заключенный подал ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами.
У него отсутствуют взыскания и проф. беседы, нет нарушений, участвует в общественной жизни, посещает различные мероприятия, отношения с родственниками поддерживает. Вину признавал, раскаивался, потерпевших, ущерба нет.
Проходил обучение, работает на швейном производстве.
К труду относится добросовестно, но при этом не выполняет норму выработки, т.к. объем работы очень большой, а необходимый навык быстрого шитья еще не приобретен, т.к. отбывает наказание только 1,5 года. До заключения работал в другой отрасли, с швейкой никак не был связан. У них выполняют норму только профессиональные швеи или те, кто сидит около 5 лет.
Вопрос: администрация в связи с невыполнением нормы выработки дала отрицательную характеристику - отказать в замене на принуд. работы в связи с недобросовестным отношением к труду.
Может ли суд отказать на этом основании?
Как парировать данный довод администрации со ссылками на нормы?