Может ли суд отказать в замене лишения свободы принудительными работами из-за невыполнения нормы выработки?

Здравствуйте!

Заключенный подал ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами.

У него отсутствуют взыскания и проф. беседы, нет нарушений, участвует в общественной жизни, посещает различные мероприятия, отношения с родственниками поддерживает. Вину признавал, раскаивался, потерпевших, ущерба нет.

Проходил обучение, работает на швейном производстве.

К труду относится добросовестно, но при этом не выполняет норму выработки, т.к. объем работы очень большой, а необходимый навык быстрого шитья еще не приобретен, т.к. отбывает наказание только 1,5 года. До заключения работал в другой отрасли, с швейкой никак не был связан. У них выполняют норму только профессиональные швеи или те, кто сидит около 5 лет.

Вопрос: администрация в связи с невыполнением нормы выработки дала отрицательную характеристику - отказать в замене на принуд. работы в связи с недобросовестным отношением к труду.

Может ли суд отказать на этом основании?

Как парировать данный довод администрации со ссылками на нормы?

, Дмитрий, г. Чебоксары

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

1. Вы можете обратиться с письменным заявлением, в прокуратуру РФ.

2. Если не будет результата, далее обращайтесь в судебном порядке.