И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск?

Здравствуйте! У меня следуюшая ситуация: купили квартиру в жк без центральгого отопления, но в уехали из страны. Сосед жалуется, что мы нарушаем нормы жкх и портим ему ремонт, что стена промерзает и требует включить электрические конвекторы. Но так как нас в квартире нет и присматривать, ходить проверять конвекторы некому. Я боюсь включать и оставлять без присмотра конвекторы в принципе, плюс у нас часто в доме перепады нспряжения были и отключения света. Вопрос: скажите, пожалуйста, какими нормами в данном случае пользоваться? Жкх? Или нормами безопасносятми? И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск? Не специально не включаем, к сожалению такая ситуация соожилась, что пока оставили кв и некого просить. Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если ЧП не будет и не будет повреждения чьего-либо имущества, в том числе и общедомового, то ничего по сути не грозит.

В случае спора соседи или УК могут попробовать оперировать ЖК РФ, ст. 30

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вломиться в Вашу квартиру они не могут просто  так конечно. В крайнем случае, УК может через суд потребовать предоставить доступ в квартиру.

Вы же можете оперировать тем, что Ваши действия как раз и направлены на том, чтобы не было аварии в результате перепада напряжения.

Жкх? Или нормами безопасносятми? И что может нам грозить за невключение отопления или от соседа иск?

 нормами ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), например.

Если будет установление, что в результате именно Ваших действий нарушаются температурные нормы, либо причиняется вред имуществу, может быть иск о предоставлении доступа в помещение, либо о возмещении вреда, как вариант.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Какая-то безвыходных ситуация у нас, и так плохо и так плохо получается. Знать бы что ничего не случится если включить, а так мало ли. А ответственность, штраф и тд тяжелее же будет если возникнет ситуация с пожаром, чем с разбирательство с соседом интересно? Если без отопления до суда дойдёт есть шанс не проиграть как думаете? Опираясь на факт о том, что думали о безопасности.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Потребитель не вправе  совершать иные действия с отоплением, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия.

Более подробно можете  ознакомиться в п.35  Постановления  №354 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2d399e0515a74a228479dd1ed41ad26544ef1583/

То-есть нормами жилищного законодательства по предоставления коммунальных услуг потребителю  запрещено совершать любые  действие с отоплением в результате которых  температура воздуха в помещении будет ниже 12 градусов.

скажите, пожалуйста, какими нормами в данном случае пользоваться? Жкх? Или нормами безопасносятми?

Нормами жилищного законодательства, а это ЖК РФ, Постановления Правительства в области жилищного законодательства и т.д.

И что может нам грозить за не включение отопления или от соседа иск?

Ответственность предусмотрена не за включение отопления, а за вред причиненный имуществу   вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования

вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу исполнителя или иных потребителей вследствие ненадлежащей эксплуатации внутриквартирного оборудования (для потребителя в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме) или внутридомовых инженерных систем (для потребителя в жилом доме).

п.158 Постановления №354

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А как же быть тогда лучше не могу понять. Если так по нормам жкх положено, то включать не смотря на то, что нарушаем правила безопасности выходит?