Могу ли я выйти раньше на пенсию чем в 65 лет?

Эдуард. В прошлом курсант военного училища, затем офицер. Выслуга лет в войсках 17 лет и 8 месяцев в календарном исчислении, льготных периодов нет. Затем работа в гражданской сфере продолжительностью не менее 17 лет. Возраст 59 лет. Могу ли я выйти раньше на пенсию чем в 65 лет?

, Эдуард, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Эдуард, здравствуйте.

Право на так называемую смешанную пенсию по выслуге лет возникает при наличии общего стажа 25 лет из которого 12.5 лет составляет военная служба.

При этом, для получения права на пенсию по смешанному стажу необходимо, чтобы последним периодом работы была военная служба в соответствии со статьёй 13 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих.

В Вашем случае оснований для льготной пенсии не усматривается.

Здравствуйте Эдуард! Согласен с коллегой. На пенсию по старости возможно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, при определении продолжительности стажа засчитываются только периоды работы и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в ПФР. В Вашем случае Вам 59 лет и стаж 34 года 8 мес. Поэтому никак....

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

 Вы вопрос задали про страховую пенсию по старости, и её досрочное оформление насколько я понимаю.

 Досрочная  страховая пенсия по старости, может быть назначена только при наличии оснований указанных в это же федеральном законе.

Общие положения,  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65… (соответственно мужчины...) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42… (соответственно мужчины ....), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста....

Также они приведены в статьях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

И если таковых у Вас не имеется, права на досрочную страховую пенсию по старости у Вас не возникнет, и Вы сможете оформить её только на общих основаниях и возрасту.

Военная служба приравнивается лишь к общему страховому стажу при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях и возрасте.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы....

Т.е. следует понимать, что это никакая  не пенсия по выслуге лет, это именно досрочная страховая пенсия и Ваш вопрос именно о ней.

Пенсии по выслуге лет предусмотрены иным законодательством РФ, например для военнослужащих  Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Эдуард
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю Вас за ответ V