Здравствуйте Эдуард.
Вы вопрос задали про страховую пенсию по старости, и её досрочное оформление насколько я понимаю.
Досрочная страховая пенсия по старости, может быть назначена только при наличии оснований указанных в это же федеральном законе.
Общие положения, закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи следует:
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65… (соответственно мужчины...) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42… (соответственно мужчины ....), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста....
Также они приведены в статьях:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
И если таковых у Вас не имеется, права на досрочную страховую пенсию по старости у Вас не возникнет, и Вы сможете оформить её только на общих основаниях и возрасту.
Военная служба приравнивается лишь к общему страховому стажу при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях и возрасте.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж.
Из статьи следует:
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы....
Т.е. следует понимать, что это никакая не пенсия по выслуге лет, это именно досрочная страховая пенсия и Ваш вопрос именно о ней.
Пенсии по выслуге лет предусмотрены иным законодательством РФ, например для военнослужащих Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте Эдуард! Согласен с коллегой. На пенсию по старости возможно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, при определении продолжительности стажа засчитываются только периоды работы и иной деятельности, когда уплачивались страховые взносы в ПФР. В Вашем случае Вам 59 лет и стаж 34 года 8 мес. Поэтому никак....