Может ли районный суд снова избрать заключение под стражей после отмены апелляцией?
Здравствуйте. Дайте пожалуйста ответ, мужа обвиняют по ст158 ч.4 его месяц назад задержали в ИВС, районный суд вынес меру пресечения- заключение под стражей, мы подали в апелляционный, апелляционный отменил решение районного и передал назад районном суду вынести меру пресечения. Скажите пожалуйста районный суд в праве снова вынести такую же (заключение под стражей) меру пресечения?
, Варвара
Здравствуйте Варвара! Постановление Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 апелляция вправе отменить оспариваемое постановление и передать материалы на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если она не может устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона. Также апелляция имеет право отменить такое судебное решения и направить материалы на новое рассмотрение для решения вопроса об этой мере пресечения (заключение под стражу) только на будущее время, а не на тот период, когда эта мера пресечения уже была.