Здравствуйте Дайте пожалуйста ответ мужа обвиняют по ст158

Здравствуйте. Дайте пожалуйста ответ, мужа обвиняют по ст158 ч.4 его месяц назад задержали в ИВС, районный суд вынес меру пресечения- заключение под стражей, мы подали в апелляционный, апелляционный отменил решение районного и передал назад районном суду вынести меру пресечения. Скажите пожалуйста районный суд в праве снова вынести такую же (заключение под стражей) меру пресечения?

, Варвара,
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Варвара.

С точки зрения уголовно-процессуального права суд первой инстанции вправе избрать снова меру пресечения заключения в виде заключения под стражу.

Но тут важно почему апелляция отменила постановление.

Значит есть какие то нарушения. Это определенный намек суду первой инстанции.

По этому есть вероятность что изберут иную меру пресечения.

Варвара
Клиент
Спасибо огромное, вы меня немного успокоили.

Здравствуйте Варвара! Постановление Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 апелляция вправе отменить оспариваемое постановление и передать материалы на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если она не может устранить допущенные нарушения уголовно-процессуального закона. Также апелляция имеет право  отменить такое судебное решения и направить материалы на новое рассмотрение для решения вопроса об этой мере пресечения (заключение под стражу) только на будущее время, а не на тот период, когда эта мера пресечения уже была.