Нужно ли предлагать соседям долю участка при продаже квартиры в двухквартирном доме?
Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11. Сделка была юридическая, через агенство, у покупателей ипотека и маткапитал.

Дело в том, что согласно ст. 552 Гражданского Кодекса РФ:
Следовательно, при продаже квартиры новому собственнику перешли права на земельный участок, и если предметом договора купли-продажи была только квартира, без указания в нём земельного участка, то правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки на этот договор не распространяются.