8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если

Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11. Сделка была юридическая, через агенство, у покупателей ипотека и маткапитал.

, Татьяна, г. Курск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки, если продавала квартиру а не землю, их вообще по отдельности продать не возможно, положение о единой судьбе обьектов п 11.

 Добрый день!

 Если по договору купли-продажи предметом договора является и квартира, и 1/2 доля земельного участка, то Вы обязаны были при продаже соблюсти правила, предусмотренные статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

 Уточните,  что являлось предметом договора. Сделка была удостоверена нотариально? Переход права на покупателя Росреестром был зарегистрирован?

0
0
0
0

Дело в том, что согласно ст. 552 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

 Следовательно,   при продаже квартиры новому собственнику перешли права на земельный участок, и если предметом договора купли-продажи была только квартира, без указания в нём земельного участка, то правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки на этот договор не распространяются.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А Если в договоре купли-продажи недвижимости указана и квартира и 1/2 доля в праве?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Должна ли я была предлогать продажу доли участка соседям на основе приемущественного права покупки

 Нет, не должны, поскольку земельный участок неразрывно связан с квартирой и следует его судьбе.

В силу ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

И если у Вас предметом сделки была именно квартира, то вместе с ней перешло право собственности на землю.

Поскольку участок не был самостоятельным объектом продажи, то в данном случае не применяется условие о преимущественном праве покупки.

1
0
1
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте. Продала квартиру в двуквартирном доме стоящем на земле в статусе многоквартирной постройки, у каждого собственника по 1/2 доли участка, все оформлено по кадастрам. 

Здравствуйте !

В силу ст.552 ГК РФ земельный участок, на котором расположен объект недвижимости следует его судьбе, а потому Вы не должны были при продаже именно квартиры в двуквартирном доме соблюдать правило о преимущественном праве покупки других лиц, так как покупателю при продаже квартиры перешло и право собственности в соответствующей части на земельный участок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Земельное право
Составление договора купли-продажи земельного участка
Составление договора купли-продажи земельного участка
, вопрос №4102064, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.12.2023