1 ставки положенны ли мне декретные выплаты по бир?

Здравствуйте я беременна 3 ребенком, собираюсь летом уходить в декрет в 30 недель, но работаю я на 0.1 ставки положенны ли мне декретные выплаты по бир? Если да то в каком размере?

, марина, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наступлении страхового случая по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов работница праве его использовать, но это Ваше право, а не обязанность. Вы может работать до родов.

Одной из важных гарантий работнику является выплата пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с материнством. Назначение и выплата названных пособий производятся в общеустановленном порядке. На это указывает ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам

Таким образом, всё зависит от вашего периода работы.

Доброго Вам дня

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Да, Вы получите пособие по беременности и родам, если будете трудоустроены на дату оформления больничного листа.

Размер выплаты зависит от того, какой у Вас стаж работы. Если в течение 2022 и 2023 годов Вы трудились, то размер пособия будет определён исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом, если вы, например, периодически уходили на больничный в 2022–2023  годах, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчёте среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Если же Ваш стаж работы до выхода в декрет меньше 6 месяцев, то размер пособия не превысит МРОТ (МРОТ с учётом районных коэффициентов — в районах и местностях, в которых они применяются) за каждый календарный месяц отпуска (ч. 3 ст. 11 Закона N 255-ФЗ).

Хорошего Вам дня.

марина
Клиент, г. Курск
Я не разу не уходила на больничный работаю так уже 4 года зарплата 1500-1800