Как на практике сейчас другие компанию отправляют рассылку без согласия?
У меня ИП. Работаем в сфере внедрения Битрикс24.
Я хочу купить базу компаний с e-mail адресами на сервисе https://kontur.ru/compass для осуществления e-mail рассылки. Согласие на рассылку у меня нет. Что мне нужно сделать, чтобы не было штрафов и проверок моей компании в случае жалобы клиента на рассылку в ФАС?
Как на практике сейчас другие компанию отправляют рассылку без согласия? Я каждый день получаю массу рассылок на которые не давал согласие.
Пример письма во вложении.
Письмо
.png
Уточнение от клиента
Рассылку планирую осуществлять через сервис MakeMail
Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон № 38-ФЗ) распространение рекламы по сетям электросвязи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
Чтобы избежать штрафа Вам нужно доказать, что согласие было получено. Согласно пункту 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.
Если вариант с получением согласия не возможен, то тогда необходимо персонифицировать каждую электронную рассылку. Исходя из содержания статьи 3 Закона № 38-ФЗ Вам необходимо доказать, что отправленное сообщение — это персональное предложение конкретному лицу и не представляют интереса для неопределенного круга лиц. В отправленном письме также обязательно включите ссылку об отписке от получения сообщений от данного отправителя.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, где я могу найти определение понятию: персональное предложение конкретному лицу и не представляют интереса для неопределенного круга лиц? Мне нужно понимать значение термина персональное предложение и какие требования для закона к персональному предложению.
Это следует из определения рекламы. Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Чтобы Ваша рассылка не была рекламой, она не должна соответствовать данному определению, то есть быть персональной, а не направленной на неопределенный круг лиц.
Уважаемые правоведы, прошу помочь разобраться!
Если коротко, то автосервис под руководством индивидуального предпринимателя гражданина «А» произвел замену деталей и ремонт коробки передач с гарантийным сроком 1 год. Согласно условиям договора Исполнитель не несет гарантийных обязательств в случае снятия или вмешательства в узлы и агрегаты, находящиеся на гарантии, а также на запчасти, замененные (установленные) в сторонней организации. В период гарантийного срока коробка ломалась (предполагаю, что были самые дешевые китайские запчасти) и была автосервисом повторно отремонтирована.
После ремонта в течение гарантийного срока коробка второй раз сломалась, при это гражданин «А» утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и вместо него в помещениях автосервиса продолжают работать те же работники, только уже под руководством индивидуального предпринимателя «Б».
Прошу разъяснить:
1. Будут ли прекращены гарантийные обязательства гражданина «А» в случае вмешательства работниками, которые фактически ранее производили ремонт, в узлы и агрегаты «под флагом ИП гражданина «Б»?
2. Если ИП гражданина «А» ранее производил ремонт по франшизе другой компании, то несет ли какую-нибудь ответственность за него франчайзер? Если «да», то какую?
3. Если гражданин «А» лишен права осуществлять предпринимательскую деятельность, то кто должен осуществлять ремонт в гарантийный срок? Кого из третьих лиц определит он или кого определю я?
4. Как при этом будет происходить оплата ремонта третьими лицами?
5. Могу ли я согласно ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если коробка дважды ремонтировалась и в гарантийный срок сломалась в третий раз?
6. Могу ли я при этом потребовать полного (или частичного) возврата средств за ремонт и замену деталей и в дальнейшем самостоятельно решать вопрос ремонта с третьими лицами?
7. Нужно ли проводить независимую экспертизу и определять причину поломки, т.к. автосервис говорит, что сломались детали, которые они не меняли? В случае разборки коробки выбранным гражданином "А" автосервисом со 100% вероятностью причина будет указана причина в поломке деталей, которые автосервис не менял, поэтому предпочтителен любой другой независимый автосервис, выбранный мной.
8. Перспективность судебного разбирательства (практика, прецеденты).
9. Возможно какие-то вопросы упустил, поэтому прошу дать как можно больше информации по моему вопросу.
Заранее всем ответившим СПАСИБО!
Здравствуйте, моей матери пришло вчера письмо на гос услуги о том что ООО Делегейт требует выплату, но в кредитной истории у неё задолжнасть в другой компании и она выплачивается. Помогите пожалуйста)
Работаю по трудовому договору в московской компании.
В настоящее время работодатель систематически нарушает сроки выплаты заработной платы. На данный момент зарплата задерживается уже более месяца.
Кроме того, в августе 2025 года сотрудников переводили с одного юридического лица на другое. При переводе мне не были выплачены причитающиеся отпускные. Данная задолженность сохраняется до сих пор. Руководство регулярно обещает погасить долг, однако сроки постоянно переносятся, письменных обязательств не предоставляет.
Сейчас я прохожу собеседования в другую компанию и, вероятно, в ближайшее время буду увольняться по собственному желанию. При этом мне известно, что в компании существуют проблемы с окончательным расчетом увольняющихся сотрудников: выплаты в последний рабочий день часто не производятся, людям приходится неоднократно обращаться к работодателю и добиваться перечисления денег уже после увольнения.
Прошу проконсультировать:
1. Какие суммы я вправе требовать при увольнении:
o задолженность по заработной плате;
o невыплаченные отпускные (или компенсацию за отпуск);
o компенсацию за задержку выплат;
o иные выплаты, предусмотренные законом.
2. Какие документы и доказательства необходимо собрать заранее до подачи заявления на увольнение?
3. Можно ли до увольнения направить работодателю официальное требование о погашении задолженности и в какой форме это лучше сделать?
4. Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет?
5. Каковы сроки обращения в суд по задолженности по зарплате и отпускным в моей ситуации, учитывая, что задолженность по отпускным возникла в августе 2025 года?
6. Есть ли смысл до увольнения обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо лучше сначала зафиксировать увольнение и невыплату расчета?
Интересует практический алгоритм действий, который позволит максимально защитить мои интересы и получить все причитающиеся выплаты без потери сроков для обращения в контролирующие органы и суд.
Состоим в браке с мужем с 19 года. С того же года назначены ему алименты в твёрдой сумме на троих детей от предыдущего брака (1/2 на каждого ребёнка) в 19 году это было 15 500, сейчас 31 000 ежемесячно. Тогда же подавали апелляцию, что бы сумму уменьшили, так как у нас тоже проживает двое детей и я была беременна третьим (общим). Суд отказал. На данный момент из-за того, что нас назначили алименты, которые мы не могли платить в полном размере образовалась задолженность. А усугубилось в 24 году, когда супруг подал на банкротство. Платить мы не могли вообще. Жить не на что было. Есть не на что. Через год по требованию взыскателя повесили "административку". Далее нам помогали родители и мы платили раз в два месяца полную сумму (т.к неполная не засчитывается) что бы уголовку не повесили. Сегодня приходил дознаватель сказал, что она подала на " уголовку". Но законных оснований на это пока нет. Нет задолженности 2 и более месяцев. Долг растет. Супруг работает. Сейчас пошел уже на вторую работу. Но нам все равно тяжело. Мы не содержит платить по 31т ежемесячно. И индексация опережает реальный рост заработка. Мы живем в маленьком огороде (15т.человек). Работы тут немного. Многие не хотят связываться ч банкротом. У меня вот какой вопрос. Ц нас есть совместный ребенок. Я могу подать на алименты. Но как донести суду, что в то время как детям от первого брака мы должны отдавать все, а другим детям не остается ничего. Как можно уменьшить алименты, играя на том, что бы все были равны (дети) в выплатах. Может ли суд назначить точно такие алименты (1/2 от ПМ) на нашего общего ребенка, если у мужа зп 22т? Или можно просить, что бы сумму алиментов, которую он платит сейчас (31) разделить поровну между всеми. Уменьшая долю от ПМ для всех? Такое вообще встречается в практике?