И если я хочу уволиться, то по какой статье?

Здравствуйте, работают в ИП. Узнала, что уже как 2 месяца меня без моего ведома перевели на пол ставки. Сейчас принесли доп.соглашение на подпись задним числом. Что делать в этой ситуации. И если я хочу уволиться, то по какой статье?

, Мария, г. Калуга
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
Согласно действующему трудовому законодательству, Вас должны были в письменной форме за 2 месяца известить об изменении Ваших условий трудового договора — в том числе о переводе на неполную ставку. Данное право не распространяется на те случаи, когда работник сам согласен на изменения и подписывает дополнительное соглашение сразу.
В связи с этим, в случае если Вы отказываетесь от подписания дополнительно соглашения не текущей датой — то начисление и выплата заработной платы за предыдущие периоды Вам положена в соответствии с положениями действующего трудового договора.
Сообщаю, что основания увольнения перечислены в ст. 77 ТК РФ. Одними из оснований, в которых инициатива может исходить от работника является — увольнение по инициативе работника («по собственному») и увольнение по соглашению сторон (когда стороны договариваются о порядке прекращения трудового договора).
В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».