8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

При обращении в соответствующие инстанции с вопросом оформления регистрации или видом на жительство, нам отказали, ссылаясь на то, что у нас нет оснований для получения таковых разрешений

Здравствуйте! Мой муж гражданин РБ. Мы живем на арендованном участке с недостроенным и неоформленным домом в Тверской области. Я работаю удаленно по трудовой, муж занимается хозяйством. Жилья в собственности у меня нет(прописана у родителей в Москве). При обращении в соответствующие инстанции с вопросом оформления регистрации или видом на жительство, нам отказали, ссылаясь на то, что у нас нет оснований для получения таковых разрешений. Плюс, еще заявили, что хоть я и являюсь гражданкой РФ, и законной супругой, но в данной ситуации получается, что я "никто" своему мужу и никак не влияю на получение ВНЖ.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Что в нашей ситуации нужно делать, чтобы мужу получить ВНЖ?
, Ирина, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Вам отказали в принятии документов или выдали письменный отказ в выдаче ВНЖ? 

Граждане РБ подают на ВНЖ без каких — либо оснований, только по факту гражданства.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-

ст.4 

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

0
0
0
0

Плюс, еще заявили, что хоть я и являюсь гражданкой РФ, и законной супругой, но в данной ситуации получается, что я «никто» своему мужу и никак не влияю на получение ВНЖ.

Все верно, брак с гражданкой РФ никак не влияет на право получения ВНЖ.

Полагаю, что в Вашем случае требуют: 

Приказ МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

26.11. Документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости1, — в случае подачи заявления о выдаче вида на жительство иностранным гражданином по истечении трех лет со дня въезда в Российскую Федерацию.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Посылали заявление через госуслуги. Подруга предложила свою помощь в предоставлении своего жилья в качестве места регистрации. Мне пришлось звонить, чтобы узнать почему нет ответа. Ответ я указала в обращении.
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!              

В данном случае, с правовой точки зрения если состоите в браке и Вы являетесь российским гражданином, он может претендовать на получение ВНЖ. Для этого требуется подтвердить факт заключения брака, а также совместное проживание с супругом на территории России.

Тем более гражданину из Белоруссии возможно не получать РВП,а сразу получить ВНЖ. Дело в том, что между Россией и Белоруссией заключено соглашение, предусматривающее льготный порядок оформления ВНЖ (п. 1 ст. 4 Соглашения  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006).

 Для того чтобы получить ВНЖ, необходимо собрать документы, перечень которых приведен в Административном регламенте (утв. Приказом МВД РФ от 11.06.2020 № 417).

Обращаю Ваше внимание Ирина, что ля граждан Белоруссии нет необходимости сдавать экзамен на знание русского языка и подтверждать его специальным документом.

В том случае если заявление и документация подаются лично или через представителя в территориальное подразделение МВД, то уплачивается госпошлина в размере 5 тысяч рублей (пп. 18 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

Если заявление подается электронно, например, через портал госуслуг, то размер госпошлины меньше, т. к. она рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Что касается вопроса оформления регистрации, то Ваш папа вполне может  зарегистрировать на своей жилплощади.

Кроме того, возможно также оформить и договор безвозмездного пользования жильем.

То есть между Вашим супругом и папой подписываться договор, после это ваш папа подает документы на регистрацию иностранного гражданина Вашего супруга, и после регистрации подадите все документы на поучение ВНЖ РФ.

За получением ВНЖ иностранцу нужно обратиться в территориальное отделение МВД, куда были сданы документы и предъявить уведомление. Далее составляется расписка в получении ВНЖ в двух экземплярах.

Несмотря на то, что ВНЖ выдается бессрочно, иностранцу нельзя забывать о своей обязанности — ежегодно уведомлять МВД о своем проживании в России

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения по общему правилу, если все документы представлены в полном объеме и не содержат ошибок, то в течение 3 месяцев с момента принятия заявления и документов будет принято решение о выдаче ВНЖ РФ вашему мужу гражданину РБ.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь, уважаемая Ирина!          

0
0
0
0

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.12.2023