Имеют ли они на это право и что делать в такой ситуации?

здравствуйте. исполнилось 18 лет и съехала от родителей, но прописана в их квартире. мне запрещают вереуться в родительский дом, чтобы забрать свои вещи. имеют ли они на это право и что делать в такой ситуации?

, Лика, г. Санкт-Петербург
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Согласно полученной информации, у вас возникли проблемы с доступом к вашим личным вещам в родительском доме после того, как вы покинули родительский дом, став совершеннолетним. Вы хотели бы узнать, имеют ли ваши родители право запретить вам возвращаться домой и что делать в этом случае.

Согласно Федеральному кодексу РФ, основным источником правового регулирования данного вопроса является Федеральный жилищный кодекс РФ. Статьи 209 и 212 ЖК РФ предусматривают право собственника жилого помещения запретить проживание в нем других лиц, в том числе детей, достигших совершеннолетия.

При этом следует отметить, чтопроживание по прописке не теряет своего юридического значения после достижения совершеннолетия. Поэтому вы имеете право доступа в эти помещения, включая ваши личные вещи.

В таких обстоятельствах рекомендуется сначала попытаться разрешить ситуацию мирным путем. Обсудите это с родителями и объясните свою позицию. Возможно, ваши родители изменят свое мнение и разрешат вам вернуть свои вещи.

Если диалог с родителями не увенчался успехом, вы можете обратиться за юридической помощью. Возможно, вы захотите проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Адвокат объяснит вам ваши права и поможет разрешить ситуацию.

Однако прежде чем обращаться в суд, убедитесь, что у вас есть достаточно доказательств того, что вещи, о которых идет речь, действительно являются вашей собственностью. Это могут быть квитанции об оплате, фотографии вашего имущества или другие доказательства.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется разъяснение, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я буду рад помочь вам