Сергей, добрый день.
при возникновении задолженности, взыскивать будут с меня как с собственника?
Сожительница получила право проживания на основании завещательного отказа. (см. п.2 ст.1137 ГК РФ).
Насколько следует из Вашего вопроса, завещательный отказ исполнен, сожительница проживает в квартире. При этом важно понимать, каким образом это зафиксировано, указан ли завещательный отказ в свидетельстве о праве на наследство, зарегистрировано ли обременение в ЕГРН. В то же время, стоит отметить, что требования о регистрации обременения в законодательстве не содержатся. Важен сам факт исполнения завещательного отказа. Регистрация сожительницы по месту жительства никакого отношения к вопросам не имеет.
В соответствии с ч.2 ст.33 ЖК РФ
2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу,несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением,если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.
Таким образом, регулирование Ваших отношений аналогично тому, что установлено между собственниками и членами семьи собственника, но за некоторыми особенностями.
Если из обстоятельств следует, что завещательный отказ исполнен, то кредитор вправе взыскивать задолженность (за исключением некоторых статей расходов, об этом ниже), солидарно в порядке, предусмотренном ст.323 ГК РФ и требовать долг с Вас обоих, или с каждого из Вас отдельно, полностью или частично — целиком на его усмотрение. Исключение составляют только плата за содержание жилого помещения и в ФКР, которые кредитор взыскивает только с Вас, как с собственника. А затем, после уплаты долга кредитору Вы между собой рассчитываетесь в соответствии с пп.2 п.1 ст.325 ГК РФ. (см.также Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.05.2018 по делу N 33-8146/2018).
В то же время, Вы вправе определить между собой соглашением иной порядок несения бремени содержания и суд обязан учесть такое соглашение. (разъяснения по данному поводу в п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»). При наличии соглашения возможно избежать солидарной обязанности, за исключением платы за содержание и взносов.
налогов?
Обязанность оплаты налогов лежит на Вас, как на собственнике, и обязать жильца их платить Вы не можете, можете только лишь договориться, что она сама будет переводить плату налогов добровольно, но при неисполнении указанных договоренностей ответственности она не несет. (см. ст.45 и ст.400 НК РФ).
гражданскую ответственность перед соседями
Если договоритесь с ними именно об этом (соглашением), или докажете в суде отсутствие своей вины в причинении ущерба — см.п.1 ст.1064 ГК РФ,но это представляется маловероятным. (см. для примера Определение ВС РФ от 22 апреля 2014 г. N 74-КГ13-11). После возмещения Вы вправе взыскивать уплаченное с жильца.
Подробная консультация по Вашим вопросам возможна в чате.
С уважением
Солидарная ответственность предусматривает, что взыскание возможно произвести за счет одного должника (наиболее платежеспособного), а уж он после оплаты долга может взыскать часть этого долга со второго солидарного должника, зарегистрированного в квартире, на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ: