Вопрос: при возникновении задолженности, взыскивать будут с меня как с собственника?

Добрый день. У меня умер отец (с матерью в разводе с 1996 года), у него в собственности имелась квартира, я вступил в наследство (единственный наследник по завещанию, мать отца пенсионерка, от наследства официально у нотариуса отказалась). По условиям завещания в квартире имеет право на проживание сожительница отца (в браке не состояли, в квартире она не прописана). Сожительница "неблагополучная" (страдает алкоголизмом), в квартире проживает одна (имеется дочь). Вопрос: при возникновении задолженности, взыскивать будут с меня как с собственника? И возможно ли через суд (или другими способами) возложить на сожительницу бремя содержания квартиры (гражданскую ответственность перед соседями), а так же оплату коммунальных платежей, оплату за содержание, оплату в ФКР и налогов?

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: при возникновении задолженности, взыскивать будут с меня как с собственника? И возможно ли через суд (или другими способами) возложить на сожительницу бремя содержания квартиры (гражданскую ответственность перед соседями), а так же оплату коммунальных платежей, оплату за содержание, оплату в ФКР и налогов?

 Добрый день!

 Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственники несут бремя содержания своего имущества, оплачивают налоги, которые установлены законодательством.

 Аналогичные положения содержит и статья 153 Жилищного Кодекса РФ.

 А в соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

При образовании задолженности и взыскании её в судебном порядке она будет взыскана судом солидарно с собственника и зарегистрированного в жилом помещении лица.

 Далее продолжу.

Солидарная ответственность предусматривает, что взыскание возможно произвести за счет одного должника (наиболее платежеспособного), а уж он после оплаты долга может взыскать часть этого долга со второго солидарного должника, зарегистрированного в квартире, на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Сергей Аржадеев
Клиент, г. Нижний Новгород
В квартире никто не зарегистрирован
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, обязанность по оплате коммунальных платежей возложена на собственника жилого помещения. Если бы сожительница была бы зарегистрирована в жилом помещении или была бы членом Вашей семьи, то можно было бы разделить лицевые счета на оплату коммунальных платежей.

В связи с тем, что сожительница проживает в квартире и пользуется коммунальными услугами, которые Вы оплачиваете, то у нее возникает неосновательное обогащение.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации сожительница должна возвратить Вам сбереженные ей денежные средства, потраченные Вами на коммунальные услуги. Для взыскания неосновательного обогащения необходимо Вам обратиться в суд с иском. В иске необходимо указать расчёт денежных средств, затраченных на оплату коммунальных услуг. Также к иску необходимо приложить заверенную нотариусом копию завещания, в котором указано право проживания сожительницы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

при возникновении задолженности, взыскивать будут с меня как с собственника?

 Сожительница получила право проживания на основании завещательного отказа. (см. п.2 ст.1137 ГК РФ).

Насколько следует из Вашего вопроса, завещательный отказ исполнен, сожительница проживает в квартире. При этом важно понимать, каким образом это зафиксировано, указан ли завещательный отказ в свидетельстве о праве на наследство, зарегистрировано ли обременение в ЕГРН. В то же время, стоит отметить, что требования о регистрации обременения в законодательстве не содержатся. Важен сам факт исполнения завещательного отказа. Регистрация сожительницы по месту жительства никакого отношения к вопросам не имеет.

В соответствии с ч.2 ст.33 ЖК РФ

2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу,несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением,если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.

Таким образом, регулирование Ваших отношений аналогично тому, что установлено между собственниками и членами семьи собственника, но за некоторыми особенностями.

Если из обстоятельств следует, что завещательный отказ исполнен, то кредитор вправе взыскивать задолженность (за исключением некоторых статей расходов, об этом ниже), солидарно в порядке, предусмотренном ст.323 ГК РФ и требовать долг с Вас обоих, или с каждого из Вас отдельно, полностью или частично — целиком на его усмотрение. Исключение составляют только плата за содержание жилого помещения и в ФКР, которые кредитор взыскивает только с Вас, как с собственника.  А затем, после уплаты долга кредитору Вы между собой рассчитываетесь в соответствии с пп.2 п.1 ст.325 ГК РФ. (см.также Апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.05.2018 по делу N 33-8146/2018).

В то же время, Вы вправе определить между собой соглашением иной порядок несения бремени содержания и суд обязан учесть такое соглашение.  (разъяснения по данному поводу в  п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»). При наличии соглашения возможно избежать солидарной обязанности, за исключением платы за содержание и взносов.

налогов?

 Обязанность оплаты налогов лежит на Вас, как на собственнике, и обязать жильца их платить Вы не можете, можете только лишь договориться, что она сама будет переводить плату налогов добровольно, но при неисполнении указанных договоренностей ответственности она не несет. (см. ст.45 и ст.400 НК РФ).

гражданскую ответственность перед соседями

 Если договоритесь с ними именно об этом (соглашением), или докажете в суде отсутствие своей вины в причинении ущерба — см.п.1 ст.1064 ГК РФ,но это представляется маловероятным. (см. для примера Определение ВС РФ от 22 апреля 2014 г. N 74-КГ13-11). После возмещения Вы вправе взыскивать уплаченное с жильца.

Подробная консультация по Вашим вопросам возможна в чате.

С уважением