Отец на свои деньги купил квартиру но уже в браке Жена не

Отец на свои деньги купил квартиру , но уже в браке. Жена не копейки не внесла. Отец являлется собственником , но прописал свою жену. Имеет ли право жена на квартиру после смерти отца или наследство будет передано сыну? Нужно ли оформить дарение , чтобы жена не имела никакого права на квартиру в случае чего ?

, Дмитрий, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

— прежде всего- супруга, как и сын в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ- наследница первой очереди

Кроме того- согласно ст.34 СК РФ, квартира это является общим имуществом супругов, и у супруги, соответственно- 1\2-супружеская доля.

Остальная 1\2 часть-наследственная масса, т.е. 1\4- сыну,1\4-супруге

Итого у сына будет 1\4,  а у вдовы- 3\4

Отец  может подарить 1.2 часть сыну, но опять-таки, для этого потребуется нотариально заверенное согласие супруги